Калининград, 21.07.2017, 18:35

Порядок содержания и ремонта многоквартирного жилого дома - проблема участия отказывающихся собственников

Вопрос №12888338 из г. Калининград
опубликован 21.07.2017, 18:35
Жилищный кодекс разделяет понятия жилой дом и многоквартирный дом. По техническому паспорту наш дом просто жилой дом. Дом приватизирован в долях. Как осуществлять содержание дома? Дом постройки до 1945 года, износ на момент приватизации 60%. Договор с обслуживающей организацией расторгнут, т.е. обслуживать дом должны его собственники. Как законным путем обязать собственников одной из долей участвовать в содержании и ремонте дома, в связи с тем, что они отказываются это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Как у вас сейчас осуществляется управление домом? Кто взыскивает платежи? Задолженность взыскивайте через суд. Всего доброго.

21.07.2017, 18:43

Текущие платежи за услуги делаются собственниками долей, а вот вопрос содержания дома в состоянии необходимом для проживании в нем, проведение текущих и капитального ремонта законодательно нигде не прописан. Как это можно решить, если обращаться в суд, то о чем должен быть иск?

22.07.2017, 17:01

Как это нигде не закреплено, так же решается, как и в отношении всех остальных платежей - соразмерно долям в праве собственности.

22.07.2017, 17:12