Может ли муж продать авто без согласия жены перед разводом?
Здравствуйте, Любовь Анатольевна.
Согласие супруги на отчуждение автомобиля не требуется, но вы сможете при разделе потребовать выплаты вам пятидесяти процентов суммы, полученной при продаже автомобиля.
Часть 3 ст. 35 СК РФ в данном случае не применима, поскольку (снятие с учета в ГИБДД прежним владельцем и постановка на учет в ГИБДД новым владельцем не является государственной регистрацией перехода права собственности. Это регистрация на право эксплуатации автомобиля, а не перехода права собственности.
Да может. Предполагается что в такой ситуации супруг действует с согласия жены. Для отчуждения недвижимости нужно нотариальное согласие, а для авто нет. продажа авто тем не менее не лишает возможности требовать денег от продажи машины при разделе имущества.
Если автомашина является его личной собственностью - приобретена до брака, получена в дар и т. п. и не является нажитым в браке имуществом - может продать без согласия.
Добрый вечер!
Согласие требуется только на сделки с совместно нажитой недвижимостью. Машину продать можете.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток!
Да, может продать без согласия супруги. Но вы можете в таком случае в судебном порядке взыскать с него половину ее стоимости при разделе имущества.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.