Апатиты, 21.07.2017, 18:54

Возможность продажи доли в приватизированной квартире при отказе партнера от покупки

Вопрос №12888407 из г. Мурманск
опубликован 21.07.2017, 18:54
У меня такая ситуация! Я прожила с человеком в неофициальном браке три года, молодой человек взял кридит купил квартиру, доли мы разделили пополам но комнаты смежные у нас есть совместный ребёнок трёх лет, квартира приватизирована! Мы вместе не живём с февраля месяца! Вопрос такой! Могу ли я продать свою долю в случае если он откажеться от покупки моей доли и что я могу зделать со своей долей вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он откажется купить вашу долю, вы имеете полное право продать её любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса Российской Федерации.

21.07.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вечер добрый, можете продать другим лицам, если он откажется от преимущественного право выкупа, можете подарить, сдать в аренду можете только с его согласия.

21.07.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Можете продать конечно, сначала нужно предложить второму собственнику, если он откажется, то в таком случае можете продавать другим лицам. Уведомление нужно сделать письменно, лучше всего нотариально.

21.07.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы сначала обязаны письменно предложить выкупить долю второму собственнику. Если не выкупит долю, то можете продать третьему лицу. Если квартира в залоге у банка, то нужно согласие банка.

21.07.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

После его отказа как приоритетного покупателя Вы имеете право продать свою долю, подарить, поменять.

Однако, уведомить его при этом обязательно.

Всего Вам наилучшего!

21.07.2017, 19:06

А если комнаты у нас смежные? И имеет ли он права выписать и лишить меня доли без моего согласия?

21.07.2017, 18:58

Нет, выписать и лишить доли никак нельзя, это Ваша законная собственность, и она охраняется законом, так что ни коем образом он ничего не сделает.

21.07.2017, 19:00

Вы собственник доли в квартире, поэтому никто Вас не может лишать право собственности, в том числе не имеет право выселить даже в судебном порядке.

21.07.2017, 19:00

У вас доля в собственности, он вообще не сможет вас выписать., Тем более лишить собственности он не вправе. Можете по этому поводу не переживать.

21.07.2017, 19:02

Ели вы собственник, то без вашего согласия нельзя ни лишить не продать вашу долю. То, что комнаты смежные при этом значения не имеет. Всего доброго!

21.07.2017, 19:02