Липецк, 21.07.2017, 18:58

Авария во дворе - Как получить моральный ущерб от водителя после сбития ребенка на велосипеде?

Вопрос №12888422 из г. Липецк
опубликован 21.07.2017, 18:58
Вчера во дворе дома моего сына на велосипеде сбила машина, переехал колесом руки ребёнка серьёзных повреждений нет гематома на руке сотрясение и испуг как мне получить с водителя моральный ущерб. В гаи и поликлиники всё зафиксированно. Куда надо обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другого способа, как взыскать и получить с водителя моральный вред. ,кроме подачи иска в суд. наше законодательство еще не придумало. Опирайтесь в иске на ст.151 ГК РФ.

21.07.2017, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.07.2017, 19:00

Здравствуйте.

Обратитесь к виновнику ДТП и требуйте возместить ущерб. Если не возместит, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

21.07.2017, 19:00

Роман, добрый вечер!

В судебном порядке, с приложением всех подтверждающих документов. Есть смысл еще запросить компенсацию лечения/лекарств.

Всего Вам наилучшего!

21.07.2017, 19:04

Попробуйте мирно сначала договориться, может он сам компенсирует. Если нет, то только в суд обращаться и через суд взыскивать. Всего доброго!

21.07.2017, 19:06

А подскажите какой процент того что суд признает водителя компенсировать?

21.07.2017, 19:14

Если все верно подготовить и верно изложить в суде, то высокий процент. Надеяться на то, что судья сам все знает и все сам сделает не нужно.

21.07.2017, 19:15

Роман, шансы есть, с учетом того, что все таки вред здоровью имел место и пострадал несовершеннолетний. Вопрос только в сумме.

21.07.2017, 19:16

По ст.1079 и 151 ГК РФ и по вашей информации 100%. Для этого надо юридически грамотно и правильно составить иск и обосновать его в суде. Дерзайте. Удачи

21.07.2017, 19:16

Шансы взыскать с водителя компенсацию морального вреда за причиненный вред очень великим. Необходимо грамотно составить исковое заявление и грамотно предоставить суду доказательства.

21.07.2017, 21:44