Уфа, 21.07.2017, 19:30

Если изменения в пенсионном возрасте, то есть я 1969 года рождения. Я пойду 55 лет да?льготного стажа нет.

Вопрос №12888586 из г. Уфа
опубликован 21.07.2017, 19:30
Если изменения в пенсионном возрасте, то есть я 1969 года рождения. Я пойду 55 лет да?льготного стажа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, пойдете на пенсию в 55 лет, если имеете не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов. Удачи Вам!

21.07.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте если нет льготного стажа то в этом случае если вы не являетесь государственным и муниципальным служащим то пенсионный возраст наступает для женщины в 55 лет для мужчин в 60 лет вот тогда вы можете выйти на пенсию.

21.07.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! По общему правилу пенсионный возраст в России, для женщин составляет 55 лет, для мужчин, соответственно, 60 лет.

21.07.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

30 баллов это что? Как их накопить?

21.07.2017, 20:23

С 1 января 2015 года в России введен новый порядок назначения пенсий. Теперь пенсионные права формируются не в рублях, а в баллах, что позволяет эффективнее защищать пенсионные права граждан, т.к. в рубли накопленные баллы переводятся при назначении пенсии исходя из стоимости балла на момент выхода на пенсию.

Пенсионный балл оценивает каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии по тарифу 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженному на 10.

Количество баллов за год имеет ограничение. Максимальное значение баллов в 2015 году при направлении страховых взносов только на формирование страховой пенсии составляет 7,39.

Приведем пример расчета годового пенсионного балла за 2015 год.

При ежемесячной зарплате 30 000 руб. зарплата работника за год составит 360 000 руб.

Сумма уплаченных страховых взносов с годовой зарплаты 360 000 руб. по тарифу 16% составит 57 600 руб.

Это значение делим на сумму страховых взносов с максимально взносооблагаемой зарплаты, уплачиваемой работодателем по тарифу 16% (устанавливается законодательством, в 2015 году составляет 711 000 руб.): 711 000 * 16% = 113 760 руб. и умножаем на 10.

Количество баллов за 2015 год составит:

57 600 / 113 760 * 10 = 5,06

На момент выхода на пенсию баллы за каждый год работы суммируются и умножаются на стоимость одного пенсионного балла в год назначения страховой пенсии. К полученному размеру страховой пенсии прибавляется сумма фиксированной выплаты.

Посчитать свои пенсионные баллы, узнать свой страховой стаж и количество уплаченных работодателями страховых взносов можно на сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица».

из сайта ПФ

www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

21.07.2017, 20:28

Количество пенсионных баллов зависит от размера получаемой зарплаты и объема средств, перечисляемых во внебюджетные фонды.

21.07.2017, 20:31