Возможность подачи жалобы в Конституционный суд РФ без указания представителя и его полномочий и необходимость наличия представителя с высшим юридическим образованием - обзор

Вправе ли гражданин подать жалобу в Конституционный суд РФ без указания в ней (в жалобе) данных о представителе заявителя и его полномочий? Если вправе то является ли обязательным условием всётаки уже на этапе рассмотрения жалобы по существу иметь представителя с высшим юридическим образованием?
Лучший ответ

Добрый вечер. Гражданин самостоятельно может обратиться непосредственно в Конституционный суд с жалобой он может не указывать данные своего представителя представительства и полномочия может представить в судебном порядке если он будет представлять интересы данного гражданина. Хорошего приятного вечера.

Спасибо за дельный совет!

Статья 37. ФЗ " О Конституционном суде РФ" Общие требования к обращению

Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами). Обращение может быть направлено в Конституционный Суд Российской Федерации в электронном виде посредством заполнения специальной формы на официальном сайте Конституционного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае переписка с заявителем может осуществляться также в электронном виде в порядке, определяемом Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации.

В обращении должны быть указаны:

1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;

2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;

6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;

7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;

8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;

9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;

10) перечень прилагаемых к обращению документов.

Спасибо за дельный совет!

В жалобе в Конституционный суд РФ необходимо указывать данные того, кто подает жалобу.

Иметь представителя-такого условия нет, но без адвоката вы ничего не сделаете. Не сможете даже жалобу написать грамотно, т.к. юридический документ пишется своим специфическим языком.

Спасибо за понятный ответ!