Возможен ли самостоятельный выезд несовершеннолетнего (16 лет) через границу Республики Казахстан с доверенностью на автобусе?

Может ли ребёнок (16 лет) пересечь границу Республики Казахстан на автобусе с доверенностью на самовыезд (самостоятельный выезд без сопровождающего лица). Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ребёнок имеет такое право при наличии нотариально удостоверенного согласия одного из родителей и своего паспорта.

Спасибо, буду знать.

Выезд из РФ в республику Казахстан. То есть, нужно иметь при себе паспорт, и нотариальной довереностью от родителя на само выезд?

Влад, вы все правильно поняли. Оформляете разрешение у нотариуса на самостоятельные выезд ребенка и он выезжает по своему паспорту с этим документом.

Да, у нотариуса необходимо оформить такое разрешение и при себе вам нужно будет при поездке иметь его и ваш паспорт. Всего Вам доброго!