Вопрос - Как взять отпуск без сохранения зарплаты, если он не указан в трудовом договоре и прошел год с последнего отпуска?
При чем здесь коллективный договор. По Трудовому кодексу работник в течение года может подать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск предоставляется до 14 дней, можно отпуск делить в течение года.
Иван, законом не установлено понятие отпуска авансом. Однако в трудовой деятельности такая процедура часто практикуется, она совершается по обоюдному соглашению сторон.
Что в этом случае мне делать. Начальник мой не отпускает потому как сезон отпусков и мне очень сейчас нужен отпуск.
---просите отпуск без сохранения зарплаты. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
Здравствуйте! Предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части ст. 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать Вам в его предоставлении. Необходимо убедить работодателя о необходимости предоставления отпуска.