Пенсионеры имеют право на неоплачиваемый отпуск, но кто определяет его дату – работник или администрация предприятия?

Вопрос №12888864 из г. Саратов
опубликован 21.07.2017, 20:45
Пенсионеры по старости могут претендовать на неоплачиваемый отпуск в 14 дней; Дата отпуска устанавливается по желанию работника, либо на усмотрение администрации предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 128 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить указанный отпуск по письменному заявлению пенсионера, из чего следует вывод о том, что дата отпуска устанавливается самим пенсионерам.

21.07.2017, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Данный отпуск будет определяться исходя из заявления работника, т.е. по желанию работник может написать заявление на любые даты и ему обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

21.07.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, дата отпуска,-на усмотрение работодателя. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; [u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как укажете в заявлении, с конкретной даты, право у вас есть

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

21.07.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

С уважением.

21.07.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пенсионеры по старости могут претендовать на неоплачиваемый отпуск в 14 дней; Дата неоплачиваемого отпуска устанавливается по желанию работника, либо на усмотрение администрации предприятия?

21.07.2017, 21:03

Работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как договоритесь с работодателем, так в отпуск и пойдете.

21.07.2017, 21:12