Я,пенсионер, может ли мне администрация предприятия отказать или перенести в неудобное для меня время неоплачиваемый
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.
ТК РФ не устанавливает правил и норм, согласно которым отпуск без сохранения заработной платы (в том числе 14-дневный отпуск работающему пенсионеру по старости) может быть предоставлен только на тот период (срок), который указан в заявлении работника.
Следовательно, конкретный период (срок), на который предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (в том числе 14-дневный отпуск работающему пенсионеру по старости), определяется по соглашению сторон трудового договора.