Георгиевск, 21.07.2017, 21:04

Рассмотрение кассационной жалобы в односудейном составе и сроки подачи в Верховный суд, а также возможность основываться на отрицательной рецензии для подачи жалобы

Вопрос №12888952 из г. Ставрополь
опубликован 21.07.2017, 21:04
3 феврале 2017 г было рассмотрена кассационная жалоба в составе одного судьи. Какой срок для подачи в Верховный суд. и если есть отрицательная рецензия на автотехническую экспертизу которая проводилась в первой инстанции можно ли ссылаясь на рецензию подать жалобу в Верховный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обжалования решения суда в кассационном порядке составляет 6 месяцев со дня вступления в силу. Поэтому если к моменту подачи жалобы в Верховный суд срок истек, то его придется восстанавливать в районном суде, который выносил решение по существу.

Что касается рецензии на техническую экспертизу, то Вы конечно можете приложить к жалобе, однако если это рецензия не предъявлялось в суде первой инстанции, то это совершенно бесполезно.

21.07.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок шесть месяцев с даты принятия определения апелляцией. В течение этих шести месяцев обе кассации и должны быть поданы. Всего доброго!

21.07.2017, 21:16

Я прочитала на сайте что по состоянию на 2017 год срок подачи кассационной жалобы в суд по уголовным делам неограничен от момента вынесения приговора как это понимать.

21.07.2017, 21:24

Здравствуйте! Если у Вас уголовное дело, то срок подачи кассационной жалобы по УПК РФ не ограничен. Раньше срок подачи составлял 1 год по УПК РФ.

21.07.2017, 21:31

В своём вопросе вы не указали, какое у вас дело гражданское или уголовное, поэтому ответ был дан исходя из того что в основном интересуются гражданскими делами.

Если дело уголовное и приговор обвинительный, то срока обжалования нет. Можете хоть всю жизнь жаловаться.

21.07.2017, 21:43

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!

11.01.2024, 17:59