Ставрополь, 21.07.2017, 22:43

Как произвести выписку из жилплощади родной сестры, не желающей покидать помещение, история о наследовании и долгах

Вопрос №12889308 из г. Ставрополь
опубликован 21.07.2017, 22:43
Насколько сложна процедура выписки из своей собственной жилплощади родной сестры, если она не захочет выписываться? Она прописана у меня, потому что боюсь принятия закона об изъятии жилья за долги. Я её прописала, но отношения у нас всегда были напряжёнными (считает, что её обделили в наследстве - были дарственные от родителей на 2 квартиры мне и сестре).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Можете даже не волноваться ваше жилье в счет погашения долга у вашей сестры никак не повлияет если она откажется снять с регистрационного учета вы можете ее снять с учета в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.

21.07.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Собственник жилья в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учета.

21.07.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Если вы собственник квартиры, то можете выселить сестру, но получится только в судебном порядке

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.07.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вы ее вселили по договору, то надо расторгнуть договор в одностороннем порядке, путем предъявления ей претензии о расторжении договора. При ее несогласии выписываете в суде.

21.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого помещения, то имеете право подать в районный суд, исковое заявление о выселении. На основании решения суда, снимите с регистрационного учета.

21.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия Александровна, нет никакого договора, просто прописала её и всё. Разве можно прописать по договору? Своё жильё у неё есть, но у неё трое детей, и нехватка жилплощади даже по нормам на человека.

21.07.2017, 22:49

Здравствуйте,

Тем более если нет договора, то никаких проблем не будет, если вы ее зарегистрировали, будучи собственником квартиры и сестра не отказывалась от участия в приватизации

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.07.2017, 22:51

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

21.07.2017, 22:51

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ее с регистрационного учета, вы собственник, а она никаких прав на жилье не имеет. Если это ваше единственное жилье, то за долги его никто не отнимет. А если не единственное, то хоть прописывайте, хоть нет, могут наложить арест и реализовать.

21.07.2017, 23:18