Тула, 21.07.2017, 22:47

Арендодатель нарушил условия договора и вторгся в съемную квартиру без предупреждения - что делать и можно ли обратиться в полицию?

Вопрос №12889317 из г. Тула
опубликован 21.07.2017, 22:47
Мы снимаем квартиру. Арендодатель пришёл без нашего ведома в неё, а затем ушёл и закрыл дверь на два ключа, а у нас был ключ только от верхнего (нижний заедает, мы им не пользуемся, поэтому оставили дома). Дать ключ хозяева отказались, сказали, что это их собственность, они имеют право приходить когда захотят, хотя в договоре сказано, что только после уведомления нас они имеют право приходить. Как быть? Можно ли писать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, писать заявок в полицию на собственника жилого помещения не имеет никакого смысла, поэтому не тратьте время зря.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 22:51

Вы могли бы обратиться в полицию, если бы из квартиры пропали Ваши личные вещи, поскольку ничего не пропало, то смысла обращаться в полицию нет.

21.07.2017, 22:50

Здравствуйте! Вы снимаете квартиры на основании чего? Если у Вас есть договор аренды, и срок действия договор не истек, то имеете право подать в суд иск о вселении.

21.07.2017, 22:51

Добрый вечер, Кристина

Я бы написала. Арендодатель не имеет право приходить в квартиру в ваше отсутствие и сколько раз он имеет приходить в квартиру должно быть прописано в договоре

Еще бы написала, что у вас после их прихода пропала определенная денежная сумма ли какие-то ценности, чтобы Договор не нарушали.

21.07.2017, 22:58

Здравствуйте Кристина. Если у Вас на руках подписанный договор аренды, Вы можете обратиться участковому или в полицию, чтобы Вам открыли дверь. Остальные "моменты" нарушений Вашего договора и, в частности, ущерб нанесенный арендодателем взимать следует, обратившись в суд. Нужно быть внимательным заключая договор, необходимо всех собственников данной квартиры включать в сторону договора. С уважением Лейла.

21.07.2017, 23:16

Но они же нарушили договор? Плюс ко всему, они не соблюдают его, зато очень стараются нас уличить в этом. В договоре прописана только аренда и свет, а мы ещё и за воду платим, хотя в договоре сказано, что все включено в стоимость.

21.07.2017, 22:51

А что по Вашему может сделать полиция, погрозить им пальцем или запретить являться в квартиру? Не нужно оплачивать то,что не предусмотрено договором.

21.07.2017, 22:53

Полиция не занимается спорами, которые возникли в процессе аренды жилых помещений, поэтому спор нужно разрешать в судебном порядке.

21.07.2017, 22:53

Здравствуйте. Нарушили, если в договоре указано.

Можете сломать замок и вставить новый. В полицию обращаться бесполезно - состава уголовного правонарушения нет. Есть только ненадлежащее исполнение обязательств - ст. 309-310 ГК РФ. Поэтому полиция отпишется, что решать данный вопрос надо в порядке гражданского производства, через суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

21.07.2017, 22:55

Добрый вечер, Кристина

Расторгате Вы договор с такими собственниками

И не платите им аренду в счет того, что Вы оплачивали коммунальные услуги, которые не должны были платить

Полиция не занимается договрами аренды, но они занимаются заявлениями о хищении

А собственники пришли в квартиру в ваше отсутствие и запросто могло что-то пропасть ииз ваших личных вещей.

21.07.2017, 23:00