Квартира с двумя входными дверьми и одним ключом - право настаивать на втором?

Вопрос №16186606 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 09:15
Сняли сыну-студенту квартиру. В квартире две входные двери, в каждой по два замка. Хозяйка дала только один ключ от внешней двери, но этот замок самый хлипкий из всех. Меня это напрягает, так как привезли свою бытовую технику, компьютер. Прошу её дать мне еще один ключ от внутренней двери (эта дверь массивная, железная) , но она отказывается! Имею ли я право настаивать на этом? Имею ли право поменять замок (ключ обязательно дам хозяйке)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право настаивать на передаче ключей от всех замков. Это право основано на ст. 611 ГК РФ:

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

13.08.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Все поняла! Спасибо!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это собственник согласно статье 209 ГК РФ решает, предоставлять Вам ключи или нет. Однако если будет заключён договор найма согласно статье 671 Гражданского кодекса Российской Федерации, в нём можно прописать все условия, в том числе в части предоставления ключей. Тогда у вас будут все права требовать их предоставления. Поменять замок без согласия собственника вы не можете. Если вступайте в отношения по договору найма, то вправе требовать предоставление ключей.

13.08.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Четко и ясно, спасибо!

Если у Вас договор найма квартиры заключен, то Вы имеете право пользоваться всей квартирой, в том числе и второй дверью, квартиру снимали оборудованную двумя дверьми, слдовательно имеете право поменять замки.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

13.08.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В Вашем случае лучше договориться с хозяйкой - ведь портить отношения Вам не выгодно - попробуйте воспользоваться процедурой медиации согласно

ФЕДЕРАЛЬНому ЗАКОНу

ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ

С УЧАСТИЕМ ПОСРЕДНИКА (ПРОЦЕДУРЕ МЕДИАЦИИ)

Принят

Государственной Думой

7 июля 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

14 июля 2010 года

Думаю Вы найдёте взаимоприемлемое решение.

13.08.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы имеете право на получение всех ключей от квартиры, которые есть на данный момент, т.к. по договору временно, но распоряжаетесь квартирой. Если Вам отказывают, вправе расторгнуть договор.

Поменять замок без согласия собственника не имеете права.

Рекомендовал поменять квартиру, в дальнейшем возможны с ним проблемы, лучше откажитесь от договора аренды.

См. 611, 671 ГК РФ.

13.08.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор мы подписали, но про ключи пункта нет (сколько снимали жилье, никогда с таким не сталкивались, всегда хозяева адекватные были). У нас безвыходная ситуация? Или смириться, или съезжать?

13.08.2019, 09:21

Можете действовать претензионном порядке. Предъявите письменную претензию, т.к. наличие хлипкого замка может повлечь утрату Ваших вещей. Либо придётся расторгать договор на основании статей 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

13.08.2019, 09:23

В договоре нет и пунктов о пользовании водой, газом туалетом..., зто вытекает из существа договора найма, ст.671 ГК РФ.

13.08.2019, 09:40