Владикавказ, 21.07.2017, 23:55

Как будет рассчитана положенная мужу жилая площадь по окончанию службы при уходе на пенсию, если мы официально состоим в браке и дети от первого брака будут законно им усыновлены супругом, а у мен

Вопрос №12889492 из г. Владикавказ
опубликован 21.07.2017, 23:55
Я являюсь женой военнослужащего. Это мой второй брак официально зарегистрированный год назад. От первого брака имею двух несовершеннолетних детей. До заключения второго брака я приобрела гражданское ипотечное жилье сроком на 15 лет. Из них прошло только три года. Выслуга лет второго мужа 16 календарных (25 со льготными). На детей от первого брака я приобрела жилье (37 кв м) по материнскому капиталу, которое разделено на троих собственников (я и двое детей). Свою долю, спустя шесть лет, я подарила своему отцу. Две трети принадлежат детям, но по минимальным всероссийским требованиям они остаются нуждающимися в жилье, так как квадратура не дотягивает до 18 кв на человека. Квартира взятая мной в ипотеку остается в обременении у банка и по сути является для нас финансовой нагрузкой, так как выплачивать ипотеку мы уже не можем, а живем совсем в другом городе. Вопрос такой, как будет рассчитана положенная моему мужу жилая площадь, по окончанию службы при уходе на пенсию, если мы будем состоять официально в браке и дети от первого брака будут законно им усыновлены супругом? (Первый муж лишен родительских прав). Так же мы имеем совместного ребенка. Повлияет ли мое ипотечное жилье на расчет положенной площади супругу? И что вы можете посоветовать нам в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ. Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.

Т.е. в квартире 37 кв.м каждому из детей принадлежит по 12,33 кв.м. При признании вашего мужа и членов его семьи нуждающимся в жилых помещениях будет учитываться не норма, установленная ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих", а учетная норма, установленная органом местного самоуправления по месту такового признания. Если норма меньше 12,33, то дети не будут обеспечиваться жилой площадью в составе семьи военнослужащих, если учетная норма больше, то они будут обеспечиваться лишь в рамках недостающих метров, т.е. каждому будет положено 18 кв.м - 12,33 кв.м.

Вопросы.

1. Когда вы подарили долю отцу?

2. Квартира в ипотеку - это уже другая квартира? Если я правильно понимаю, так как в ипотечной квартире вы бы не смогли выделить доли детям и подарить свою отцу.

3. Ипотечная квартира приобретена вами в период брака с нынешним мужем или до?

22.07.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Повлияет ли гражданская ипотека жены при получении жилья военнослужащего супруга?

Я являюсь женой военнослужащего. Это мой второй брак официально зарегистрированный год назад. От первого брака имею двух несовершеннолетних детей. До заключения второго брака я приобрела гражданское ипотечное жилье сроком на 15 лет. Из них прошло только три года. Выслуга лет второго мужа 16 календарных (25 со льготными). На детей от первого брака я приобрела жилье (37 кв м) по материнскому капиталу, которое разделено на троих собственников (я и двое детей). Свою долю, спустя шесть лет, я подарила своему отцу. Две трети принадлежат детям, но по минимальным всероссийским требованиям они остаются нуждающимися в жилье, так как квадратура не дотягивает до 18 кв на человека. Квартира взятая мной в ипотеку остается в обременении у банка и по сути является для нас финансовой нагрузкой, так как выплачивать ипотеку мы уже не можем, а живем совсем в другом городе. Вопрос такой, как будет рассчитана положенная моему мужу жилая площадь, по окончанию службы при уходе на пенсию, если мы будем состоять официально в браке и дети от первого брака будут законно им усыновлены супругом? (Первый муж лишен родительских прав). Так же мы имеем совместного ребенка. Повлияет ли мое ипотечное жилье на расчет положенной площади супругу? И что вы можете посоветовать нам в данной ситуации? Спасибо.обратиться за платной консультацией.

21.07.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. Отцу подарила в марте этого года.

2. Да,речь идет о двух разных квартирах.

3. Ипотечная квартира была приобретена до брака с нынешним мужем.

22.07.2017, 11:32

Вам нужно обратиться к юристу очно, даже по поясняющим вопросам невозможно до конца определить вашу ситуацию что б дать правильную консультацию.

22.07.2017, 11:58

Ирин, вы в любом случае не будете иметь права на обеспечение жильем, как член семьи военнослужащего. На учёт по достижении 20 лет календарной военной службы примут только мужа и совместного ребёнка (он ведь у вас нигде собственником не является?). Так как ваш муж относится к военнослужащим, обеспечиваемым служебными помещениями на весь срок службы, то по достижении 20 лет календарной военной выслуги имеет право встать на жилищный учёт по избранному месту жительства, то пусть выбирает населенный пункт, в котором учётная норма на одного человека составляет более 12,33 кв.м, тогда ещё старшие дети могут претендовать на обеспечение жильем по 5,67 кв.м. Если вы сейчас продадите своё ипотечное жильё, то сможете встать на учёт не ранее чем через 5 лет. Детские доли вам не разрешит продать опека без предоставления взамен другого жилья, если только не договоритесь с ней о том, что вырученные деньги положите на счёт детей до их совершеннолетия.

22.07.2017, 14:58