Как оформить наследование квартиры, купленной по брачному договору только на супругу, чтобы она досталась второй жене и детям от второго брака?
Квартиру купили в браке по брачному договору и оформили только на супругу, она стала единоличным собственником по брачному контракту. (со мной ипотека не проходила и банк сказал так сделать). Ипотеку погасил и супруга по дарственой подарила мне эту квартиру.
У меня от первого брака 2 детей и от этого брака двое детей.
Вопрос: как будет делится квартира после моей смерти и что нужно сделать чтоб она досталась второй жене и детям от второго брака?
Нужно было в договоре дарения указать п.4 Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Тогда, после Вашей смерти эта квартиру перешла бы обратно жене.
Здравствуйте.
Нужно написать завещание. Иначе квартира будет поделена на 5 частей: нынешней супруге и всем детям.
Добрый день
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Все указанные вами граждане-ваши наследники. Можно оставить завещание, но если кто-то из наследников от первого брака к дате открытия наследства станет нетрудоспособным (инвалидность, пенсия, несовершеннолетние), то они всю равно будут иметь право на обязательную долю.
Здравствуйте Андрей! Напишите завещание на вторую супругу и детей. Если не напишите завещание то все будет делится на равные доли между всеми.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
По закону квартира будет делиться в равных долях между всеми вашими детьми и второй супругой. Если вы хотите распределить порядок наследования по-другому, то напишите завещание и определите в нем тот порядок наследования, который вы хотите.
Действительно - написать завещание, указав конкретный перечень наследников и равенство либо неравенство их долей.
Напишите завещание на конкретных наследников.