Липецк, 21.07.2017, 23:56

Может ли наложиться арест на пенсионную карту мамы после ее выписки из дома, который был зарегистрирован на нее и где она проживала.

Вопрос №12889496 из г. Липецк
опубликован 21.07.2017, 23:56
Сестра (дом был зарегистрирован на нее) умерла. Есть два наследника (в процессе оформления наследства). Еще в этом доме проживает мама (от своей доли наследства она отказалась в пользу двух других наследников, т.е. детей сестры). Мама в доме прописана. Я оформляю документы на ее выписку из этого дома. Могут ли наложить арест на ее пенсионную карту за долги на коммунальные услуги уже после ее выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бремя содержания квартиры несет собственник. Так как ваша мама не является собственником, то и долги за коммунальные услуги не могут быть взысканы с нее. Если конечно наследники не обратятся в суд и не станут взыскивать сумму долга за ЖКХ с нее.

21.07.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Могут, если вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство. Удачи Вам!

Здравствуйте! Могут, если вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство. Удачи Вам!

21.07.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если имеется решение суда о взыскании долга, естественно могут наложить арест на банковский счёт. Нужно представить приставу справку, что счёт пенсионный, тогда арест налагать не будут. Из могут удерживать не больше 50 %

22.07.2017, 00:00

А если мама будет уже выписана из этого дома, все равно могут арестовать карту за долги на комуслуги?

22.07.2017, 00:03

Здравствуйте, если долг образовался и был взыскан за период, когда регистрация была, то в рамках исполнительного производства могут наложить арест.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 00:06

Могут арестовать, потому что в отношении вашей мамы уже есть решение суда и возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав обязан исполнять решения суда.

22.07.2017, 00:08