Что можно предпринять моей маме, чтобы как можно меньше снизить денежное бремя по вступлению в права наследства.

Мама проживает со своей матерью в доме. Ухаживает за ней. Прописана в другом месте. После смерти своей матери какие налоги придется ей платить, чтобы вступить в права наследства. Кроме нее наследницей дома является ее сестра-она тоже не прописана в доме. В этом доме прописан сын сестры моей матери. Моя мама работает в детском саду. Доходы - еле хатает с голоду не умереть. Что можно предпринять моей маме, чтобы как можно меньше снизить денежное бремя по вступлению в права наследства. И еще вопрос, наследниками дома являются мама, ее сестра и сын сестры? Получается, что она имеет только 3-ю часть этого дома?. Что можно сделать, чтобы доли были равные? Прописать ближайшего родственника (меня, сына) в дом? Спасибо за ответ. Хотелось бы получить расширенный ответ.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

В связи с изменениями в налоговом законодательстве налог на наследование полностью отменен. По общему правилу, в силу ст. 333.24 Налогового кодекса размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в вашем случае составил бы 0,6 % стоимости наследуемого имущества. В то же время, в соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий наследники - физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

После смерти вашей бабушки наследниками первой очереди будут ее дети (мужа и родителей, как я понимаю, у бабушки нет). Регистрация сына сестры Вашей матери в доме на наследование не влияет. Ваша регистрация, соответственно, тоже в этом плане ничего не даст.

Большое вам спасибо, здоровья и жизненных благ.