Возможно ли получить пенсию в 55 лет при определенных трудовых и стажевых условиях
Из 5 лет срочной службы-1 год в морских частях пограничных войск, затем учеба 4 года в высшем военной училище, которая является прохождением срочной службы и затем 4 года на офицерской должности, так во сколько лет можно выйти на пенсию с учетом 2-го списка вредности в 7 лет 5 месяцев и 10 дней?
Вся ваша служба будет идти в общий трудовой стаж один к одному.
А вот Список 2 даст вам возможность выйти на пенсию приблизительно в 57 лет.
Читаем закон:
Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Надеюсь, что точно подсчитать сможете самостоятельно.
В 55 - не можете, не хватает специального стажа. Срочной службы пятилетней - в ВС СССР не было, в указанный Вами период была два года в армии, 3 - на флоте.
Читаем закон: