Барнаул, 22.07.2017, 06:22

Имеет ли право сотрудник ДПС досматривать авто?

Вопрос №12889849 из г. Барнаул
опубликован 22.07.2017, 06:22
Имеет ли право сотрудник ДПС досматривать авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий,

Имеет ли право сотрудник ДПС досматривать авто?-имеет, при выполнении процессуальных требований (протокол, понятые)-без этого, жалобу в прокуратуру и УГИБДД.

22.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Да, конечно имеет право. Сотрудник ДПС обязан выполнять регламент и в его полномочия входит в том числе досмотр транспортного средства.

22.07.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я наверное не так выразил вопрос. Досматривать в салоне, грузовом отсеке.

22.07.2017, 06:34

Сотрудник ДПС имеет полное право осмотреть весь автомобиль при наличии на то у него основание, и салон и грузовой отсек автомобиля.

22.07.2017, 06:36

Валерий, для досмотра автомобиля требуется протокол, два понятых или фиксирование все на видеокамеру. Понятые найдены, протокол составлен и вот тогда уже инспектор может от Вас требовать открыть капот, багажник или двери автомобиля. Досмотр же автомобиля без протокола и без понятых или видеосъемки квалифицируется КоАП как «Самоуправство».

22.07.2017, 06:39

Да, имеет. Основанием для осмотра транспортного средства, а также перевозимых предметов (груза) могут служить: Указания, поступающие полицейским от вышестоящего начальства (устные или письменные). Начальство может сообщить о том, что проводятся специальные мероприятия — например, в связи с розыском преступника, поэтому и необходимо в обязательном порядке осматривать багажники автомобилей. Сверка номера кузова (двигателя) транспортного средства с записями в свидетельстве о регистрации транспортного средства при наличии у инспектора ориентировки об угоне автомобиля такой же марки. У инспектора имеются основания полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или в условиях, при которых его эксплуатация запрещена. Удачи.

22.07.2017, 06:40