Влияние наложения ареста на комнату в коммунальной квартире на права собственника и возможность сдачи ее в аренду или безвозмездное пользование. Юридические последствия сдачи по устной договоренности
Здравствуйте, Андрей!
1) Это означает, что собственник не имеет права распоряжаться комнатой, т.е. продавать, дарить, обменивать (иными способами отчуждать комнату).
2) Это не является запретом для сдачи комнаты в найм.
3) Если сдавать в найм по устной договоренности, то нет оснований взыскать задолженность в суде. Так же следует понимать, что возможны налоговые санкции, если кто-нибудь из "доброжелателей" сообщит об этом в налоговую инспекцию.
Наложении ареста на имущество означает невозможность совершать с этим имуществом какие-либо сделки, например дарения или куплю-продажи.