У меня пенсия уменьшилась на 2700 р при достижении сына 18 лет.

Вопрос №12890106 из г. Магадан
опубликован 22.07.2017, 08:44

У меня пенсия уменьшилась на 2700 р при достижении сына 18 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Борисовна. Добрый день. Вам сняли надбавку за содержание несовершеннолетнего ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

22.07.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Козырева Елена Борисовна, при достижении ребенком 18 лет автоматом пенсия будет уменьшена, если ребенок не пойдет учиться на дневное отделение.

22.07.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательство Российской Федерации надбавка к пенсии полагается пенсионерам воспитывающим несовершеннолетних детей.

22.07.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Все верно, потому что Вы получали доплату, поскольку у Вас на иждивении находился ребенок, однако если Ваш сын пойдет учиться на очное отделение, возьмите справку и доплату вернут.

22.07.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Всё правильно, в соответствии с действующим законодательством после того как ребенок достиг совершеннолетия пенсия уменьшается если он не обучается на дневном обучении.

22.07.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена Борисовна, здравствуйте! Если у Вас один ребенок, то надбавка к пенсии идет только за иждивенца, то есть до 18-ти лет, либо до 23-ти лет при условии, что он очно обучается. Но если у ВАс двое детей, то неважно, совершеннолетние они или нет, ВАм нужно со свидетельствами о рождении детей, СНИЛСом и паспортом подъехать в ПФ РФ по месту жительства, потому что Вам положена другая надбавка.

22.07.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если ваш сын обучается на очном (дневном) отделении) то вам следует взять справку с места его учебы и обратиться в пенсионный фонд, пенсия будет увеличена.

22.07.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А какая? Старшему 31 год, младшему 18 лет. И не уменьгится ли у меня пенсия?

22.07.2017, 09:01

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательство Российской Федерации вам и так и так надбавка не полагается к пенсии.

22.07.2017, 09:05

Елена Борисовна! Эта надбавка - индивидуальное понятие, положена всем пенсионерам по старости, имеющим двух детей и более. Начисляется она следующим образом: Ваши годы дектрета переводятся также в баллы, как бы если Вы работали в тот период времени.

22.07.2017, 09:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских