LSN Messenger
Тула, 03.08.2021, 10:57

Мама хочет перейти на трудовую пенсию, но Пенсионный фонд отказывает - законно ли это?

Вопрос №18621502 из г. Тула
опубликован 03.08.2021, 10:57
У маму социальная пенсия хочет перейти на трудовую. Пенсионный фонд, отклонил заявление, аргументируя, что трудовая ниже социальной. Это законно? Мама несмотря на это все равно, хочет перейти на трудовую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь еще раз по своему опыту скажу надо сразу к главной в вашем пенсионном фонде подойти и решить этот вопрос. Если все соответствует требованиям то они должны это сделать.

03.08.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, пусть подаёт заявление и переходит, но если даже пенсия ниже социальной, то обратно она уже не вернётся.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

03.08.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, но они утверждает, что по законодательству, не имеют право перевести на пенсию ниже социальной, поэтому отказ.

03.08.2021, 11:02

Здравствуйте Светлана.

Зачем Вашей маме трудовая пенсия, если она ниже социальной? Трудовая не значит, что она лучше социальной. А пенсионный конечно откажет в назначении пенсии в связи с нецелесообразностью, т.к. трудовая ниже социальной и такой переход не в интересах пенсионера.

03.08.2021, 12:00

Спасибо. Мама утверждает, все кто с ней работали, и перешли на трудовую в последствии со временем, стали получать больше, индексация трудовой была больше, чем социальная. Поэтому готова, получать пока меньше, расчитывая на достойную пенсию со стажем 44 года). Но видимо закон, этому противоречит.

03.08.2021, 12:27

Если у нее стаж 44 года, то у нее не сможет быть социальная пенсия, т.к. такая пенсия назначается тем, у кого не хватает трудового стажа.

03.08.2021, 14:14

Увы, но это факт, стаж есть а зарплата маленькая. Результат, социальная пенсия (

03.08.2021, 14:18

Размер зарплаты никакого отношения к социальной пенсии не имеет, т.к. если размер страховой пенсии ниже прожиточного минимума, то положена доплата до него.

03.08.2021, 14:23

Спасибо за ответы. Уточнила стаж мамы 34 года, до выхода на пенсию т +10 лет после выхода. Простите за вопрос, а сколько лет нужно иметь стажа для выхода на пенсию по трудовой пенсии?

03.08.2021, 16:41

Раньше было необходимо 15 лет, на сегодняшний момент 21 год.

03.08.2021, 16:55

😭😭😭😭Ну тогда, ничего не понимаю. Стажа достаточно. Но как с ними разговаривать? Ответ один. Что Вы хотите, зарплата маленькая была, отчислений не было, радуетесь хоть социальной. Вообще по практике, есть возможность перейти с соц,. пенсии на трудовую, если как по их утверждению она меньше социальной? Заранее спасибо. Просто замкнутый круг...

03.08.2021, 17:01

Напишите заявление с просьбой объяснить почему и на основании чего назначена именно такая пенсия.

03.08.2021, 18:58

Спасибо, всем за ответы. Записались на приём, ещё раз. Попробуем разобраться.

03.08.2021, 19:01