Оренбург, 22.07.2017, 09:12

Ответчик отказывается подписывать уведомление о явке на место оценки ущерба по делу о причинении имущественного вреда, какие доказательства могут быть использованы в суде и какую роль может сыграть представитель потерпевшего?

Вопрос №12890182 из г. Оренбург
опубликован 22.07.2017, 09:12
Ответчик отказывается подписывать уведомление о явке на место оценки ущерба по делу о причинении имущественного вреда. 1. Если это снять на видео, будет ли это являться доказательством в суде? Подойдёт ли мобильный телефон для этого? 2. Или обязательно при этом нужны 2 (или сколько?) незаинтересованных свидетеля (неродственники) ? Я не родственник потерпевшему, но собираюсь быть его представителем на судебных заседаниях по делу, возможно даже с правом подписывать бумаги вместо истца, т.к. ему будет морально тяжело там находиться и даже с риском ухудшения здоровья (приступы гипертонии) . Могу ли я быть одним из тех двух "незаинтересованных свидетелей" при попытке передачи уведомления? Если да, то в каком качестве? Если на меня уже оформят доверенность, не стану ли я "заинтересованным" лицом, и соответственно уже не смогу быть свидетелем при попытке передачи уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предъявлять суду любые доказательства, достоверность их оценивает суд. Это ваше право. В процессе вы можете быть или представителем или свидетелем.

22.07.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Снимать по сути смысла нет, если отказывается подписать, то в таком случае нужно составлять акт, причем желательно чтобы как минимум два человека присутствовало при отказе, это будет вполне достаточно. Свидетелем Вы быть не можете в данном случае если заинтересованное лицо.

22.07.2017, 09:15

Доброго времени суток. Видеофиксация ничего не даст. Если отказывается подписать, то следует направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

22.07.2017, 09:16

Ничего снимать на видео не нужно, суду данное видео не нужно и оно не будет приобщено к материалам дела. Ну не хочет ответчик получать уведомление и являться на место оценки ущерба и не нужно, это его право, а не обязанность. На уведомлении укажите, что ответчик отказался от его получения. Можете присутствовать при вручении уведомления и быть представителем истца.

22.07.2017, 09:19

А зачем вам все эти трудности? Направляйте телеграмму с уведомлением, откажется получать, придет уведомление, где будет указано, что "получать отказался". Виновник не обязан являться на осмотр, это его право.

22.07.2017, 09:46

Спасибо за ответ, но хотел бы уточнить следующее:

Кем я буду являться, "заинтересованным" или "незаинтересованным" лицом, если я доставлю уведомление ответчику лично и при этом у меня:

а) не будет на тот момент доверенности на представление интересов истца в суде

б) будет такая доверенность

Это доверенность будет действует только в суде на судебных заседаниях, или вообще везде?

Я не состою в родственных отношениях с истцом.

Весь вопрос в том, какой статус у меня должен быть, чтобы я имел право фигурировать в качестве второго свидетеля, при попытке передачи уведомления и при составлении "Акта отказа ответчика подписывать …." .

22.07.2017, 09:49

Можете лично доставить уведомление, если он откажется подписать, то сделайте об этом пометку. Наличие доверенности в данном случае не будет иметь значения. По доверенности вы можете представлять истца в суде.

22.07.2017, 09:52

Если у вас будет доверенность на представление интересов данного лица, то вы будите вручать уведомление как его представитель. Вы не можете быть одновременно и представителем и свидетелем выступать. Не понятно зачем вы себе жизнь усложняете. Если человек не хочет принять уведомление, то пошли через почту и направили в его адрес заказным с уведомлением и описью вложения. Почтовые документы и будут доказательством на суде отправки уведомления.

22.07.2017, 10:03

Ответчик не должен открывать вам дверь и что-либо получать и подписывать от вас, уведомление может направить либо эксперт, либо потерпевший в дтп, обычно, это телеграмма.

22.07.2017, 10:54