Невыплаченный долг за технику в кредит - советы по решению проблемы

Вопрос №12890197 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 22.07.2017, 09:12

Здравстауйте, хотела узнать, брала технику в кредит пять лет назад, оплатила 3 мя плотежами, сумма была 170000, сейчас щвонят и говорят что есть невыплаченный долг по кредиту с процентами 270000, если не возьмете справку с банка то на вас подадут в суд. Как так квитанций за пять лет не сохранила, сходила в банк сказали есть долг. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет три года. Судя по вашему вопросу прошло пять лет, поэтому взыскать задолженность уже не удастся.

22.07.2017, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый день! В данном случае восстановить квитанции будет проблематично, но на Вашей стороне играет срок исковой давности в три года, который прошел, так что задолженность с Вас не взыщут.

22.07.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Общий срок исковой давности три года статья 196 ГК РФ. В исковом производстве если они подадут иск вам достаточно будет заявить о его пропуске и им откажут. Отправляйте их в суд и с ними не общайтесь. Берегите свои нервы.

22.07.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуете.

Пусть подают в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности.

См Главу 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.07.2017, 09:42

А почему тогда звонят и угрожают подать документы в суд.

22.07.2017, 09:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет три года. Судя по вашему вопросу прошло пять лет, поэтому взыскать задолженность уже не удастся.

22.07.2017, 09:15

Ну так пусть звонят, даже если и подадут в суд, теоретически могут конечно, Вам нужно заявить ходатайство о пропуске сроков давности, и судья будет обязан отказать им в рассмотрении.

22.07.2017, 09:22

Это обычный психологический ход оказания на человека давления. Это делается для того чтобы заставить вас платить, потому что они знают что в исковом производстве с вас не взыщут. Вот и достают по телефону. Если вы долг погасили полностью, то и его у вас не может быть. Тем более если был бы банк еще ранее объявился.

22.07.2017, 09:25

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

22.07.2017, 10:50