Москва, 22.07.2017, 09:44

Проблемы с вселением в муниципальную квартиру - возможности и перспективы

Вопрос №12890213 из г. Москва
опубликован 22.07.2017, 09:44
Мое вселение в двухкомнатную муниципальную квартиру, в которой в настоящее время живет ответчик с женой и сыном (когда я была в положении) по судебному решению по сути ни к чему не привело, потому что приставы считают своей задачей лишь вручение ключей и обеспечение доступа в квартиру, не заморачиваясь по поводу того, освобождено ли место под вещи и мебель взыскателя (вселяемого лица). Я не смогла занести свои вещи ни в одну из комнат, и ответчик мне предложил спать в коридоре. Таким образом, я до сих пор не имею физической возможности постоянно проживать по месту своей прописки, вынуждена снимать жильё. Интересует следующее: имеет ли смысл подавать иск об определении порядка пользования спорной квартирой? Мне известно, что в муниципальных квартирах порядок пользования не устанавливается. НО, может ли повлиять на решение судьи то обстоятельство, что невозможность проживания носит вынужденный характер, когда невозможно с годовалым ребёнком вселиться в квартиру с двумя изолированными комнатами, когда ответчик не собирается освобождать ни одну из комнат от своего имущества? Можно ли привлечь к этому вопросу органы опеки и попечительства? Какие шансы? Может ли повлиять на судью то обстоятельство, что с мужем идёт бракоразводный процесс? Снимать жильё в одиночку я уже точно не смогу, поскольку ребёночка не с кем оставлять, а пособие с сентября месяца будет 50 р в месяц. Кроме того, оцените, пожалуйста, шансы иска о возмещении расходов за съёмное жильё? В прошлом судебном решении суд отказал, говоря о том, что детей нет, снимаю вдвоём с мужем и нет доказательств, что нет возможности проживать на его территории. Как повлияет на судебное решение то, что я одна с ребёнком не могу снимать? Реально ли взыскать с них расходы на жильё - за все это время, хотя бы в виде половины расходов (без мужа)? Если не хотят освобождать ни одну из комнат, пусть тогда оплачивают мое проживание и проживание моего ребёнка, ведь по месту прописки мы не можем жить лишь потому, что ответчик создаёт все, чтобы мы там не смогли жить. Также интересует невыполнение судебного решения о выселении законной супруги ответчика, не зарегистрированной в спорной квартире. Приставы разводят руками, они пришли ее "выселять", она для видимости взяла один пакетик и ушла в соседний подъезд к своей подруге. После ухода приставов она благополучно вернулась обратно и продолжает там жить. Тому есть свидетели, благо, на районе много знакомых. По закону она имеет право приходить к сыну, который там прописан. А ночью приставы не работают, чтобы ее ночью выселять. Но получается, что судебное решение о выселении не работает? Что реально в этой ситуации сделать? Диалога с этими людьми, к сожалению, нет до сих пор и вероятнее всего не будет. Что можно предпринять в этой ситуации в целом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.07.2017, 10:07

Доброго времени суток. Исполнение решения суда это прямая обязанность судебных приставов-исполнителей, в рамках закона об исполнительном производстве. Если судебные приставы бездействуют Пишите жалобу в суд или прокуратуру на бездействие.

22.07.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Писала больше года жалобы. Все впустую. От прокуратура, ни Омбудсмен по правам человека, ни приёмная Президента - ничего не работает.

Суд не определяет порядок пользования в муниципальных квартирах. Вряд ли вы сможете доказать в суде, что они обязаны оплачивать вам съемное жилое помещение. Реально надо в данной ситуации написать заявление приставам, ответчик будет оштрафован на 5 т.р. за неисполнение неимущественного требования.

22.07.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Писала много писем приставам, это бесполезно

Придется обращаться с административным иском - уже к ФССП - о признании бездействий незаконными.

Требовать полного исполнения решения суда, взыскивать причиненный моральный и материальный ущерб.

22.07.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Уже обращалась. Это все бесполезно. Они говорят, что вселили, а жену выселили. Они типа свою работу сделали. И какие претензии к ним-они не понимают.

Добрый день, Елена Сергеевна! У вас очень много вопросов в рамках бесплатной консультации. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.07.2017, 10:05

По сути всех моих вопросов так и нет ответа...

22.07.2017, 09:59

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте. Бесплатные ответы вы можете получить только очень краткие

22.07.2017, 10:07