Пользователь 9111.ru
Якутск, 02.05.2011, 07:47

В 2008 г, моя бабушка подарила мне квартиру, договор дарения есть, свидетельство о гос. регистрации я получила

Вопрос №1289022 из г. Якутск
опубликован 02.05.2011, 07:47
В 2008 г, моя бабушка подарила мне квартиру, договор дарения есть, свидетельство о гос. регистрации я получила, по документам я являюсь собственником жилья, в квартире прописана бабушка, я,и моя дочь 10 лет, бабушка здесь практически не живёт приезжает 1-2 раза в год (квартира однокомнатная), иногда возникают конфликты, может ли она отменить дарение и могу ли я продать квартиру поскольку она меня постоянно пугает, тем,что отберёт квартиру. Подскажите как быть? В планах переезд в другой город, она говорит не выпишусь, отношения у нас не плохие, она наш опекун, но периодически начинаются подобные угрозы с её стороны. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте! Из информации в вопросе не усматривается оснований для отмены договора дарения. Основания четко прописаны в законе.

Так как Вы являетесь собственником квартиры, то, конечно, продать ее Вы можете. Но у следующего собственника появится возможность снять бабушку с рег. учета в судебном порядке, и бабушка может остаться без жилья.. Попробуйте поговорить с бабушкой спокойно, пообещайте ей, что зарегистрируете ее в приобретенной квартире (после переезда и покупки другой квартиры). Возможно решить вопрос миром, если будет добрая воля двух сторон. Вы же сами пишете, что отношения у Вас с бабушкой неплохие, да и, как я поняла, именно она Вас вырастила..

В любой ситуации нужно всегда оставаться Людьми...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

02.05.2011, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна!Спасибо большое за консультацию,я бы очень хотела решить данный вопрос мирным путём,поскольку бабушка меня воспитала и заменила мне мать,но и жить в постоянном напряжении выгонит-не выгонит очень тяжело,учитывая,что подарить квартиру её инициатива,я не просила,просто если я буду являться собственником и заберу её к себе надеюсь этот вопрос не будет подниматься.В любом случае спасибо Вам большое.

Ольга Валерьевна здравствуйте!Я бы хотела добавить информацию,у нас очередной конфликт и соответственно те же угрозы.У бабушки имеется в собственности квартира в другом городе,а также частный дом ещё в другом городе,а здесь она прописана поскольку получает льготы,я просто уже незнаю что делать,говорит откажись добровольно,оксорбляет малолетнего ребёнка вобщем всячески провоцирует скандалы,будет ли закон на моей стороне,если дойдёт до суда?Спасибо.

03.05.2011, 17:23

Юлия, добрый день! Полагаю, что отказывать Вам, конечно, ни от чего не нужно... Если решили продавать квартиру - продавайте, тем более, как я понимаю, бабушке вполне есть , где жить. Психическое здоровье ребенка - дороже..

Возможно, бабушку кто-то учит....

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

03.05.2011, 19:45