Вопрос о возвращении квартиры после дарения - шансы на получение без суда и через суд
Подарила год назад своему сыну квартиру (договор дарения)-сейчас у меня изменились обстоятельства, я хочу жить одна (сейчас живу в квартире где прописана, но там ж еще живет и моя дочь с детьми), у сына есть еще однокомнатная квартира. Я хочу, чтоб он ее мне подарил, или в противном случае хочу отозвать договор дарения (но в квартире которая оформлена по договору дарения прописана его несовершеннолетняя дочь). Каковы шансы, все таки получить квартиру без суда? И каковы шансы через суд?
Итак, при отзыве дарственной речь идет об отмене дарения. Отмена дарения – это такие юридически значимые действия со стороны дарителя, которые призваны либо прекратить собственность одариваемого в отношении переданных ему предметов по договору дарения, либо действия, направленные на признание недействительной сделки дарения. Таким образом, отозвать дарственную можно двумя способами: отменить (расторгнуть) договор дарения или признать его недействительным.
Гражданский кодекс РФ дает исчерпывающий перечень оснований для отмены (расторжения) договора дарения по инициативе дарителя. Сюда относятся случаи:
- одариваемый осуществил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников, в том числе членов семьи, либо причинил умышленно дарителю вред здоровью (все эти факты должны быть подтверждены вступившим в силу приговором суда);
- одаряемый обращается с предметом дарения, представляющим для дарителя большую нематериальную ценность, так, что создается угроза его безвозвратной потери;
- даритель при заключении договора дарения оставил за собой право отмены дарения в случае смерти одариваемого, то есть, когда даритель переживет одариваемого;
- после заключения договора семейное или материальное положение дарителя, состояние его здоровья изменяются настолько, что исполнение договора дарения может привести к существенному ухудшению уровня жизни дарителя.
Законом также довольно-таки четко определены случаи признания договора дарения недействительным (не зависимо от волеизъявления сторон):
- общие основания признания гражданско-правовых сделок недействительными, например, заключение договора дарения с целью прикрытия сделки купли-продажи (нередко используется в целях снижения размера обязательных государственных выплат) или заключение договора дарения под условием передачи дара после смерти дарителя (то есть фактически идет речь о наследовании). Такие договора ничтожны;
- совершение дарителем, являющимся юридическим лицом или предпринимателем, сделки в нарушение законодательства о банкротстве, если предмет дарения был связан с коммерческой деятельностью, и договор был заключен в течение шести месяцев до объявления дарителя банкротом;
- заключение договора дарения под условием совершения одариваемым каких-либо действий (дарение – сделка безусловная);
- если договор дарения подписан дарителем, но не прошел процедуру регистрации, когда это необходимо, например в случаях дарения недвижимости.
В любых случаях признание сделки недействительной осуществляется в судебном порядке, если только право дарителя на отмену факта дарения не предусмотрено самим договором.
ни через суд, ни без суда квартиру вам не вернуть. Если только собственник сам не пожелает вам ее подарить
Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.
1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:
- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)
- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)
- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;
- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.
Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.