Наличие размытой печати о военной обязанности в паспорте - нужно ли заплатить штраф?

У меня в паспорте немного размыта печать о военной обязанности, но она вполне читабельна, мне сказали что паспорт не действителен и нужно заплатить за его порчу штраф, правомерно ли это?

Лучший ответ

Паспорт недействительный, если не читается печать или какая-нибудь запись, поэтому необходимо его заменить, а штраф платить нужно только в том случае, если печать размыта по вашей вине. Если это Не ваша вина или печать была изначально такой, то штраф платить не требуется.

Выражаю признательность за помощь.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: епригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Спасибо за полезный совет!

Я так понимаю, что паспорт пригоден для дальнейшего использования и платить за порчу госимущества я не должна?

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в паспортный стол, и узнать, является ли действительным Ваш паспорт. Если печать читается, то возможно, что паспорт менять не требуется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Паспорт не является государственным имуществом и вообще не является имуществом, это документ, а документы имуществом не являются.