Наличие размытой печати о военной обязанности в паспорте - нужно ли заплатить штраф?
У меня в паспорте немного размыта печать о военной обязанности, но она вполне читабельна, мне сказали что паспорт не действителен и нужно заплатить за его порчу штраф, правомерно ли это?
Паспорт недействительный, если не читается печать или какая-нибудь запись, поэтому необходимо его заменить, а штраф платить нужно только в том случае, если печать размыта по вашей вине. Если это Не ваша вина или печать была изначально такой, то штраф платить не требуется.
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: епригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.
Я так понимаю, что паспорт пригоден для дальнейшего использования и платить за порчу госимущества я не должна?
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в паспортный стол, и узнать, является ли действительным Ваш паспорт. Если печать читается, то возможно, что паспорт менять не требуется.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Паспорт не является государственным имуществом и вообще не является имуществом, это документ, а документы имуществом не являются.