Тверь, 22.07.2017, 09:36

Неправильный счет за электричество - что делать, если ТверьАтомЭнергоСбыт требует оплату за # кВт, в то время как показания прибора учета составляют # кВт

Вопрос №12890280 из г. Тверь
опубликован 22.07.2017, 09:36
ТверьАтомЭнергоСбыт выставили счет на 57356 квт ч. на сумму 339563.82 р. что не соответствует показаниям прибора учета, по прибору учета 369 квт часов на сумму 5370 р. мы оплатили эту сумму нам прислали уведомление что если мы не оплатим до 26.07.2017 то с 31.07.2017 г нас ограничат полносью от режима потребления. Что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не согласны с требованием, то имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании требований незаконными.

22.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вызывайте их представителя что б проверили счетчик на исправность, если исправен - пересчитают по показаниям - ст. 61 Правил оказания коммунальных услуг потребителям. А пока - по тарифам, увы.

22.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с заявлением в энергоснабжающую компанию, придет контролер снимет показания, с Вас снимут задолженность.

В соответствии с п. 61 Правил №354, Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

22.07.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы юридическое лицо, то подавайте в арбитражный суд исковое заявление о признании, выставленного счета незаконным и расчета незаконным.

22.07.2017, 09:56

Добрый день! Если показания четко видно, вызывайте сотрудников и составляйте акт проверки счетчика, если результата не будет, то пишите жалобу в прокуратуру на подобные действия чтобы проводили проверку.

22.07.2017, 09:59

Они приезжали и счетчик осматривали и показания списывали 369 квт. Точнее МРСК приезжали! Устно нам сказали что мы похитили у них эл.энергию нашли на базе два электро двигателя списали с них показания мощности и насчитали нам штраф с января 2017 г. с даты последней проверки. Хотя по документам эти двигатели куплены 25.05.2017 г. и в момент проверки не работали. У нас система видеонаблюдения есть на объекте с фиксацией всего происходящего. Более того их представитель каждый месяц приезжает и осматривает счетчик. Они устно нам сказали сделать какието изменения мы вывали за свой счет рекомендованного ими электрика он поставил доп автомат. И после этого они выставляют нам счет!

22.07.2017, 09:52