LSN Messenger
Севастополь, 22.07.2017, 10:26

Проблемы и права родных детей отца, перешедшего в другую семью - аллименты, статья, пенсия и отсутствие помощи.

Вопрос №12890437 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2017, 10:26
Что достанется родным детям от отца, ушедшего в другую семью? Аллименты не платил, имеет статью за это. Пошел на пенсию, очень жалел-что дети не могут ему помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родные дети имеют полное право наследовать после смерти своего отца, так как они являются наследниками первой очереди. Это установлено законом.

22.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если отец не написал завещание, то дети как наследники первой очереди будут иметь право на наследство отца наряду с его родителями и законной супругой.

22.07.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина, добрый день.

Дети могут быть наследниками первой очереди на равне с детьми и женой из другой семьи. Всего хорошего.

22.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Это зависит от материального положения данного гражданина. В случае его смерти, дети будут являться наследниками первой очереди, по закону.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наследники первой очереди

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Дети наследодателя от предыдущих браков также являются наследниками первой очереди. Они могут претендовать на нажитое умершим имущество наравне с другими наследниками.

С уважением.

22.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ирина. Добрый день. Если после отца откроется какое то наследство, то дети будут наследовать наряду с законной женой или его родителями.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

22.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если во втором браке-жена все переписала на себя? Есть ли обязательная доля в наследстве на родных детей? Благодарю за ответ. Ирина

22.07.2017, 10:37

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое со второй супругой, то 1/2 доли отца также имеется в имуществе. В этом случае дети имеют право на наследство. Если имущество является личным имуществом супруги, то тогда дети не наследуют.

22.07.2017, 10:40

Здравствуйте!

Если собственником имущества, является вторая жена, то дети не будут иметь никаких прав на данное имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 10:41