Требования нотариуса относительно оплаты заявления на выдачу свидетельства - верные или нет?
Заявление подается бесплатно, но нотариальные услуги нотариуса вы обязаны оплатить
Это закон, ничего тут не сделаешь.
С уважением.
Заявление подаётся бесплатно, но за свидетельство о праве собственности платится госпошлина в соответствии с Налоговым кодексом:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Здравствуйте! Нотариусу предоставляются подлинники документов, а потом он возвращает. У себя оставляет копии. За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается нотариальный тариф. Заявление о принятии наследства также платно.
Законом установлено необходимость оплаты государственной пошлины за получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус принимает только оригиналы Документов.
Оплата за получение свидетельства о праве на наследство-да...,но с меня ТРЕБУЮТ 980 р. за ЗАЯВЛЕНИЕ на выдачу.
За оформление заявления о принятии наследства взимается плата в размере, уставленной решением нотариальной палаты субъекта РФ.
Добрый день! Да, действительно нотариальной палатой допускается взимание платы за оформление Вашего заявления, поэтому тут к сожалению это правомерно со стороны нотариуса.
За работу технического и правового характера нотариус вправе требовать оплату, в соответствии с установленными расценками, утвержденными нотариальной палатой.