LSN Messenger
Сальск, 22.07.2017, 10:29

Требования нотариуса относительно оплаты заявления на выдачу свидетельства - верные или нет?

Вопрос №12890450 из г. Сальск
опубликован 22.07.2017, 10:29
Нотариус забрал оригинал регистрации доли умершего и договор на квартиру, также требует оплату 980 рублей за заявление на выдачу свидетельства. Прав ли нотариус? Заявление подается же бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подается бесплатно, но нотариальные услуги нотариуса вы обязаны оплатить

Это закон, ничего тут не сделаешь.

С уважением.

22.07.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заявление подаётся бесплатно, но за свидетельство о праве собственности платится госпошлина в соответствии с Налоговым кодексом:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

22.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нотариусу предоставляются подлинники документов, а потом он возвращает. У себя оставляет копии. За выдачу свидетельства о праве на наследство взимается нотариальный тариф. Заявление о принятии наследства также платно.

22.07.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Законом установлено необходимость оплаты государственной пошлины за получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус принимает только оригиналы Документов.

22.07.2017, 10:33

Оплата за получение свидетельства о праве на наследство-да...,но с меня ТРЕБУЮТ 980 р. за ЗАЯВЛЕНИЕ на выдачу.

22.07.2017, 10:45

За оформление заявления о принятии наследства взимается плата в размере, уставленной решением нотариальной палаты субъекта РФ.

22.07.2017, 10:47

Добрый день! Да, действительно нотариальной палатой допускается взимание платы за оформление Вашего заявления, поэтому тут к сожалению это правомерно со стороны нотариуса.

22.07.2017, 10:49

За работу технического и правового характера нотариус вправе требовать оплату, в соответствии с установленными расценками, утвержденными нотариальной палатой.

22.07.2017, 10:56