Требование покупателя отдать оригинал свидетельства о собственности на квартиру - законные действия и возможные последствия

Мы продали квартиру. Сделка уже зарегистрировалась, квартиру передали. Покупатель за брал у меня свидетельство о собственности на квартиру и копии других документов. В том числе и копию свидетельства о праве на наследство по закону. Теперь требует отдать ему и оригинал мотивируя тем, что будет хранить у себя историю квартиры. Законны ли его действия? Какие последствия меня ждут если же я все-таки отдам ему это свидетельство? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Никакой необходимости в передаче свидетельства о праве на наследство покупателю - нет. Это Ваш документ и никто не имеет право его у Вас отобрать. Право собственности покупателя на квартиру подтверждается выпиской из ЕГРН и договором купли-продажи. Действия неправомерны.

Всего доброго!

Благодарю Вас!

Добрый день. Всю историю квартиры можно отследить по выпискам из ЕГРН. Отдавать данный документ я не вижу смысла, т.к., он им не нужен.

Благодарю за потраченное время!

Право собственности покупателя на квартиру подтверждается выпиской из ЕГРН и договором купли-продажи. Действия неправомерны.

Эти документы были получены вами и ему они вовсе не нужны. Если другие приведенные документы ещё как-то нужны покупателю как новому собственнику, хотя бы для его успокоения, то свидетельства о праве на наследство является чисто вашим документом и смысла отдавать его просто нет (достаточно копии, подтверждающей ваше право на недвижимость). Если же покупателю мало этих документов, то пусть быстро регистрирует сделку и получает выписки в Росреестре из ЕГРН о праве собственности и движении по сделкам, а также ставит запрет на право сделок без его участия. Вот и все.

Что касается последствий. Если вы получили все денежные средства за недвижимость, то никаких. Отдавать до завершения сделки оригинал не желательно. После указанных действий делайте с ним что хотите, так как это будет просто клочок бумаги. Но лучше хранить три года согласно сроку исковой давности (это чисто моё мнение), так, на всякий случай.

Но риелтор покупателя агрессивно настаивает на передаче оригинала. Какие аргументы можно ей привести, чтобы она поняла, что этом нет смысла? Спасибо.

Здравствуйте. Пусть этот риэлтор приведёт Вам нормы закона по которым Вы им обязаны отдавать оригиналы запрошенных документов.

Правоустанавливающим документом для Ваших покупателей клянется договор купли - продажи, и законных основании требовать с вас документ на основании чего Вы получили недвижимости у стороны Покупателя нет.

Добрый день! Это Ваш правоустанавливающий документ и Вы не должны его никому отдавать, так как он нужен только Вам на случай спорной ситуации.

Риелторы нередко ведут себя юридически безграмотно, к сожалению. Если Ваш риелтор вменяемый, то сами предложите ему сообщить норму закона, по которой он может требовать у Вас указанный документ. Как только обоснует (а он этого не сможет сделать никогда, такой нормы нет), так сразу и получит. А если еще агрессию проявляет, то поступайте как обычно в таких случаях: защищайте себя и свои законные интересы.