Москва, 27.10.2017, 15:11

Требование покупателя отдать оригинал свидетельства о собственности на квартиру - законные действия и возможные последствия

Вопрос №13369573 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 15:11
Мы продали квартиру. Сделка уже зарегистрировалась, квартиру передали. Покупатель за брал у меня свидетельство о собственности на квартиру и копии других документов. В том числе и копию свидетельства о праве на наследство по закону. Теперь требует отдать ему и оригинал мотивируя тем, что будет хранить у себя историю квартиры. Законны ли его действия? Какие последствия меня ждут если же я все-таки отдам ему это свидетельство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никакой необходимости в передаче свидетельства о праве на наследство покупателю - нет. Это Ваш документ и никто не имеет право его у Вас отобрать. Право собственности покупателя на квартиру подтверждается выпиской из ЕГРН и договором купли-продажи. Действия неправомерны.

Всего доброго!

27.10.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Всю историю квартиры можно отследить по выпискам из ЕГРН. Отдавать данный документ я не вижу смысла, т.к., он им не нужен.

27.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Право собственности покупателя на квартиру подтверждается выпиской из ЕГРН и договором купли-продажи. Действия неправомерны.

Эти документы были получены вами и ему они вовсе не нужны. Если другие приведенные документы ещё как-то нужны покупателю как новому собственнику, хотя бы для его успокоения, то свидетельства о праве на наследство является чисто вашим документом и смысла отдавать его просто нет (достаточно копии, подтверждающей ваше право на недвижимость). Если же покупателю мало этих документов, то пусть быстро регистрирует сделку и получает выписки в Росреестре из ЕГРН о праве собственности и движении по сделкам, а также ставит запрет на право сделок без его участия. Вот и все.

Что касается последствий. Если вы получили все денежные средства за недвижимость, то никаких. Отдавать до завершения сделки оригинал не желательно. После указанных действий делайте с ним что хотите, так как это будет просто клочок бумаги. Но лучше хранить три года согласно сроку исковой давности (это чисто моё мнение), так, на всякий случай.

16.07.2020, 21:17

Но риелтор покупателя агрессивно настаивает на передаче оригинала. Какие аргументы можно ей привести, чтобы она поняла, что этом нет смысла? Спасибо.

27.10.2017, 15:21

Здравствуйте. Пусть этот риэлтор приведёт Вам нормы закона по которым Вы им обязаны отдавать оригиналы запрошенных документов.

27.10.2017, 15:24

Правоустанавливающим документом для Ваших покупателей клянется договор купли - продажи, и законных основании требовать с вас документ на основании чего Вы получили недвижимости у стороны Покупателя нет.

27.10.2017, 15:29

Добрый день! Это Ваш правоустанавливающий документ и Вы не должны его никому отдавать, так как он нужен только Вам на случай спорной ситуации.

27.10.2017, 15:31

Риелторы нередко ведут себя юридически безграмотно, к сожалению. Если Ваш риелтор вменяемый, то сами предложите ему сообщить норму закона, по которой он может требовать у Вас указанный документ. Как только обоснует (а он этого не сможет сделать никогда, такой нормы нет), так сразу и получит. А если еще агрессию проявляет, то поступайте как обычно в таких случаях: защищайте себя и свои законные интересы.

27.10.2017, 16:06