Уссурийск, 22.07.2017, 11:30

Право осужденного на жалобу в Конституционный суд и пересмотр дела первой инстанции

Вопрос №12890688 из г. Уссурийск
опубликован 22.07.2017, 11:30
Имеет ли право осужденный по уголовному делу, подать жалобу в конституционный суд (все кассационные суды пройдены, в пересмотре отказано) о пересмотре дела судом первой инстанции с иным составом и просить рассмотрения в присутствии присяжных заседателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, вы имеете право написать жалобу в порядке надзора на имя председателя или заместителя председателя Верховного суда РФ. После только в Европейский суд по правам человека.

22.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Конституционный суд РФ рассматривает только дела связанные соответствия действующего законодательства РФ на соответствии Конституции РФ. Удачи Вам!

22.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В ЕСПЧ можете подать на любое решение любой инстанции, если считаете, что вынесено с нарушениями прав человека, установленными международными договорами и Конвенциями.

22.07.2017, 11:46

Уточните пожалуйста - в ЕСПЧ осужденный имеет право подать заявление после отказа в надзорной жалобе? Мне раньше объясняли, что только после суда первой инстанции или апелляционного решения.

22.07.2017, 11:45