Могут ли коллекторы вернуть долг назад в банк.

Вопрос №12890757 из г. Липецк
опубликован 22.07.2017, 11:47

Могут ли коллекторы вернуть долг назад в банк.

Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы могут возвратить долг банку, в случае если он не выкуплен в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ по договору цессии.

22.07.2017, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

22.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Как правило, если коллекторы выкупили у банка Ваш долг, то назад они его не вернут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Это зависит от того какой договор заключен между коллекторами и банком. Как правило коллекторы выкупают долги.

22.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Могут расторгнуть договор переуступки права требования банка по соглашению сторон. Тогда банк снова будет взыскателем.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

22.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае долг может быть переуступлен любой организации или физическому лицу.

С обязательным уведомлением вас.

С уважением.

22.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если договорятся с банком и расторгнут договор уступки прав требования, то да, долг снова вернутся банку в таком случае.

22.07.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если договором между банком и коллекторским агентством такой порядок предусмотрен, то да, могут. Как правило, договор уступки прав требования может заключается на определенный срок, и по истечение этого срока, при отсутствии результата, ваш кредитный договор возвращается в банк.

22.07.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может ли банк, забрать у судебного пристава долг., если ИП уже начато.

25.07.2017, 20:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы могут возвратить долг банку, в случае если он не выкуплен в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ по договору цессии.

22.07.2017, 11:54

Здравствуйте!

Да, банк является взыскателем по исполнительному производству, и вправе отозвать исполнительный лист у судебных приставов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.07.2017, 20:27

Лилия, если банк взыскатель, то зачем это банку?

Теоретически банк может отозвать исполнительный лист.. это их право. Но не думаю, что банк будет это делать.

25.07.2017, 20:27

Банк является взыскателем, он имеет право обратиться в службу судебных приставов и отозвать исполнительный лист, если пожелает. Тогда исполнительное производство будет прекращено.

25.07.2017, 20:30

Добрый день! Да конечно, у банка такое право есть поскольку он является взыскателем, и если сочтет нужным то может отозвать исполнительный лист.

25.07.2017, 20:32

Доброго времени суток! Как правило банк отзывает исполнительный лист в случае погашения задолженности перед банком. Просто так банк отзывать не будет.

25.07.2017, 21:07