Брянск, 22.07.2017, 11:51

Возможно ли возвратить предоплату в частном гостевом доме при отмене бронирования за день до заселения?

Вопрос №12890767 из г. Брянск
опубликован 22.07.2017, 11:51
Скажите, если забронирала номер в частном гостевом доме, внесла предоплату, а потом за один день до заселения отказалась от их услуг, возможно ли вернуть предоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 782 ГК РФ - можете вернуть с возмещением фактических расходов. Пишите претензию о расторжении договора и возврате предоплаты, при отказе - в суд.

22.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора. Если договор не заключался а услуга не оказана то имеете право вернуть свои деньги.

22.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Вика! Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств. Собственник дома имеет право взыскать с Вас понесенные расходы. Напишите претензию, установите срок для возврата средств. Укажите в претензии, что обратитесь в суд для взыскания денежных средств и процентов за пользование денежными средствами.

22.07.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор не заключался, была смс с их стороны о бронировании нами номера и о получении предоплаты путем перевода на карту Сбербанка. Деньги возвращать отказываются.

22.07.2017, 12:04

Тем более Вы имеете право на возврат произведенной предоплаты. Направляйте претензию собственнику дома почтой с уведомлением о вручении.

22.07.2017, 12:08

Добрый день! Да, можете требовать возврат, в данном случае если не вернут, то имеете право взыскать как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

22.07.2017, 12:09

Направьте претензию о возврате денежных средств. После получения отказа можете подавать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

22.07.2017, 12:09

Здравствуйте! Да, вы можете требовать возврата вам предоплаты. Направляйте письменную претензию владельцем гостиницы, требуйте возврата денег.

22.07.2017, 12:10

Здравствуйте. Если между вами не был заключён договор, то вам нужно написать претензию о возврате уплаченных вами денежных сумм. Однако Хозяин гостевого дома вправе удержать определённую сумму понесенных им расходов.

22.07.2017, 12:13