LSN Messenger
Казань, 22.07.2017, 12:01

Претендую на наследование дома и земли после бабушки - возможность иска, шансы на успех

Вопрос №12890804 из г. Казань
опубликован 22.07.2017, 12:01
13 лет назад умерла бабушка, остался дом на 6 сотках земли, в течении всего времени ни кто в наследство не вступал, могу ли претендовать на 1/4 имущества, так я плачу налоги и мой малолетний ребёнок прописан в этом доме? И сколько % что суд удовлетворит иск, если объявятся другие наследники. Я являюсь родной внучкой...
Лучший ответ
Рекомендуется

При определённых основаниях вы имеете право претендовать на получение наследство после смерти своей бабушке. Для точного ответа не хватает информации.

22.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, нужно понимать, кому сейчас принадлежит дом. Он является выморочным имуществом и должен был отойти государству. Вашу ситуацию нужно разбирать более детально.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Если есть Наследники предыдущих очередей, то именно они должны вступать в наследство. Если документально наследство не оформлено нужно устанавливать факт принятия наследства, в том числе в судебном порядке.

22.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете подавать иск при указанных обстоятельствах, так как вы наследник по фактическому принятию. Проценты по удовлетворению всегда 50 на 50.

22.07.2017, 12:15

Соответственно возникает вопрос, а почему только 1/4 доли, почему не все имущество? Если будет установлено, что Вы имели право принять наследство и приняли его, то Ваши требования удовлетворят. Информации мало.

22.07.2017, 12:54

У бабушки есть две дочери, моя мама и тётя,и 6 внуков включая меня, мама пьёт, налоги не платит, брат тоже пьёт, тётя и две её дочери на наследство не претендуют, средний брат и мама не дают мне и моей несовершеннолетний сестре вступить в наследство, хочу просить у суда 1/4 для себя, остальное всё несовершеннолетней сестре... Как быть? Ведь ни кому 13 лет ничего не надо было.

22.07.2017, 12:10

Здравствуйте Не совсем понятно что вы имеете в виду говоря о наследстве ваша бабушка жива или ее уже нет в живых если бабушка умерла а наследники первой очереди не вступили в права наследования то есть йо-йо дети ваша тетя и ваша мама это не лишает их права собственности в порядке наследования вы Как внучка имеете право претендовать на наследство только в том случае если будет произведен официальный отказ от вступление в права наследования в вашу пользу как правопреемника или же вступить в права наследования только после смерти своих родителей.

22.07.2017, 12:12

Здравствуйте! Если же ваша мама, то именно она и ее сестра являются наследниками первой очереди. Вам в таком случае ничего не положено. Можете взыскивать с наследников если они примут наследство понесенные расходы.

22.07.2017, 12:12

по общему правилу если есть Наследники предыдущих очередей, в частности дети умершего, то именно они могут претендовать на наследство, Кроме того важно знать кто зарегистрирован в жилом доме.

22.07.2017, 12:13

Если жива ваша мама, то в такой ситуации вы не можете наследовать имущества после смерти своей бабушки. Наследовать в данном случае должны дети бабушки.

22.07.2017, 12:14