Моя бабушка умерла 10 лет назад, остался дом.
У меня к вам такой вопрос. Моя бабушка умерла 10 лет назад, остался дом. наследники не вступили в наследство. Я внучка и прописана одна в этом доме. Могу ли я оформить дом на себя?
Здравстйте! Можете. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Елена, здравствуйте! Если на момент смерти бабушки ребенок бабушки - ВАШ родитель - был жив, то Вы не являетесь наследником бабушки, так как внуки могут наследовать только по праву представления. И, соответственно, не сможете оформить дом на себя.
С уважением,
Харченко О.В.