LSN Messenger
Краснодар, 22.07.2017, 12:02

Сосед ищет правовую поддержку для проезда через участок - возможности выигрыша суда в Сочи

Вопрос №12890808 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2017, 12:02
Сосед требует проезд, нанял экспертов, у него фактически выезд есть по муниципальной земле но там дорогу делать 300 метров, а через мой участок 30.подскажите есть ли шансы выиграть суд. Сочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация относится к той категории дел, где необходимо уметь договариваться. Я вам рекомендую обратиться к опытному адвокату с тем, чтобы специалист очно изучил обстоятельства дела на предмет оцеки оснований установления сервитута в судебном порядке. После профессиональной оценки ситуации поговорите с потенциальным истцом по делу, объясните ему компромисные и взаимовыгодные варианты решения проблемы. В длящихся гражданско-правовых отношениях лучше договориться, чем судиться.

22.07.2017, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление. А чтобы говорить об обосновании Вашей позиции, необходимо видеть исковое заявление. Иск у Вас на руках?

22.07.2017, 12:16

Как я понимаю, сосед подал или собирается подать иск об установлении материала в отношении вашего земельного участка. Шансы у вас есть. Но, для увеличения шансов на победу, вам целесообразно представить в суд доказательства, что именно там, где истец хотел бы получить доступ к проезду, вы планируете застройку. Ну, например, ленточный фундамент уже залили.

22.07.2017, 12:17

Есть шанс только в случае, если объезд возможен. То есть есть есть иной вариант проезда кроме вашего участка. На этом и настаивайте.

22.07.2017, 12:20

Шансы выиграть суд есть только в том случае, если есть другой путь проезда к земельному участку соседа или к его жилому дому в зависимости от ситуации.

22.07.2017, 12:23

Собирается подавать в суд, готовит документы! Мой участок не смежный, между моим и его 20 метров гос земли, его участок находиться за участком моего соседа, и к нему есть проход с нашей улицы 2 метра, его участок относиться не к нашей улице. Он требует чтобы я сдвинул границы для Него, сервитут ему суд думаю не даст из за того что есть проезд, гос земля шириной 20 метров длинна 300 как я и писал

22.07.2017, 12:29

Что толку вы нам разъясняете - суд все будет определять с выходом на место и экспертизой, все земельные дела - непростые и затратные (по деньгам)

22.07.2017, 12:34

Ваши шансы на дело зависят от представленных суду доказательств в обосновании заявленных требований в соответствии со ст 56 гпк рф,никто оценить их заранее не возьмется не видя иска дела в целом и документов. Вы вправе возражать против иска соседа поскольку ради его проезда вы ничего не обязаны делать если как вы изложили у него есть альтернативная возможность обеспечить доступ к своему участку.

22.07.2017, 12:34