Правильно ли поступает мама ребёнка инвалида, отправляя его в детский сад вместо ухода дома?
Она поступает правильно, поскольку считает нужным так поступать. С точки зрения закона о действиях никакого нарушения нет и непонятно чем вызвано ваше возмущение, Ирина.
Если у вас какие-то личные неприязненные отношения с этой женщиной, то это другой вопрос и ваши личные проблемы вам нужно решать самостоятельно.
На 100% так же как и вы
Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства I группы устанавливаются неработающим трудоспособным лицам. Ими могут быть как родители или усыновители, так и опекуны или попечители. Конечно, ухаживать за ребенком могут и другие, допустим тети, дяди, сестры, братья, няни, но за их труд государство будет выплачивать уже не 5500 рублей, а 1200. Напомню, до 2013 года и для тех, и для других сумма выплат была равной - 1200 рублей и называлась она компенсационной, теперь - ежемесячной.

Просто в группе куда ходит этот ребенок 7.5 лет детям всего по 5 и 6 лет.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.