Мужчина напал и угрожает пристрелить, полиция бездействует - Как защититься и обратиться за помощью?

Вопрос №12891014 из г. Томск
опубликован 22.07.2017, 13:16

На нас в лесу напал мужчина, избил, говорив что мы находимся в его владениях, далее догонял нас на машине угрожал что пристрелит. В полицию заявление написано, но полиция бездействует. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по вашему заявлению должно быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Если вам откажут, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд в порядке статьи.124-125 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В данном случае, в связи с бездействием сотрудников полиции, Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, Обратитесь с жалобой в Главное управление по региону вашему или в прокуратуру. Какой текущий статус вашего заявления? Возбуждено ли уголовное дело или нет?

22.07.2017, 13:19

Добрый день! Если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, чтобы провели проверку и оказали меры прокурорского реагирования.

22.07.2017, 13:20

Что значит бездействуют

Если вынесли отказную, то у вас есть право обжаловать данный отказ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

22.07.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Жалуйтесь в суд, прокуратуру. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.07.2017, 13:33

Бездействуют-то и значит что бездействуют-ничего они не вынесли! Сказали что будет проведена проверка и беседа с нападавшим и что он так больше делать не будет. Никакого дела не заводили, сказав что ружья же вы не видели может у него не было намеренья вас убивать, и никакого уголовного преступления он не совершил.

22.07.2017, 13:31

Вам нужно дождаться вынесения постановления и обжаловать его в судебном порядке, В соответствии с действующим законодательством порядке и сроки предусмотренные законом.

22.07.2017, 13:32

УПК РФ предоставляет вам право обращаться в прокуратуру и суд на действия или бездействие лиц. Для начала напишите жалобу в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 13:32

Вам обязаны направить Постановление, если ничего нет, то в суд обращайтесь, так эффективней. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.07.2017, 13:35