Напавший без вести исчез - что делать и как найти его?

Вопрос №16116526 из г. Кырен
опубликован 25.07.2019, 22:45
Неизвестный мужчина ударил меня на улице по лицу (случилось это поздно вечером, его внешность не запомнил)... Он просто шел мне навстречу, поравнявшись со мной резко ударил меня, а после этого убежал в неизвестном направлении. Я написал заявление в полицию. Мне в участке сказали, что мол свидетелей нет и камер в том месте тоже нет, так что найти мы его не сможем и сделать ничего тоже не сможем. Что мне предпринять? Возможно ли вообще найти этого человека? Или все это бессмысленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как можно найти человека, если вы даже внешность не запомнили, кого то задержат, а вы и опознать не сможете.

25.07.2019, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Глеб! Согласно ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок.

Согласно части 1 статьи 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. Поэтому, если по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете его обжаловать, подав жалобу прокурору, осуществляющему надзор. В жалобе необходимо указать время, место и обстоятельства совершения преступления, рост, телосложение правонарушителя, по возможности указать в чем он был одет, обут, какие при нем были вещи и предметы, с кем у вас были последнее время неприязненные отношения либо конфликты на работе либо учебе, кто высказывал недовольства в ваш адрес. Обратиться на телевидение, в газету с просьбой о том, кто был случайным очевидцем правонарушения оказать содействие в установлении личности правонарушителя. В жалобе также указать, что с начала проведения проверки сотрудники отдела полиции не произвели ваш опрос как заявителя, не предприняли никаких действий для установления личности правонарушителя, его местонахождение, он до сих не опрошен, не дана юридическая оценка его действиям. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь на мою электронную почту. Консультации платные. С Уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

25.07.2019, 23:28

Здравствуйте,

А как Вы сами думаете? Если даже Вы не запомнили нападавшего.

В полиции нет ясновидящих. Вам ответили, свидетелей нет, камер нет.

.

Удар по лицу причинил Вам тяжкий вред здоровью или может средней тяжести.? Если нет, полиция уголовное дело вообще не будет возбуждать, даже если найти обидчика. Но в Вашем случае видимо это нереально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
ужасно

А если бы я запомнил внешность, то что то бы изменилось?

Вот задержат кого то, я скажу "да, это он". И что дальше? А он скажет "нет это не я"...

без камер ведь нельзя привлечь к ответственности человека? Или я ошибаюсь?

25.07.2019, 23:20

Здравствуйте,

Конечно одних Ваших показаний мало. Нужны свидетели. Видео камеры тоже хорошо. Плюс проводятся специальные экспертизы.

К сведению, за удар по лицу к уголовной ответственности не привлекают, тут даже побоев не будет, если это один (единичный) удар, который не причинил Вам существенного вреда здоровью.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2019, 23:33