Возможность продажи своей доли по высокой цене без повторного уведомления о продаже, если содольщик не выкупил ее по низкой цене в течение 3 лет.

Вопрос №12891151 из г. Петрозаводск
опубликован 22.07.2017, 13:48
Содольщик согласился купить долю, но не купил. Стоимость доли за 3 года с момента уведомления возросла - могу ли я продавать свою долю по более высокой цене (если по низкой цене дольщик её не мог выкупить) без повторного уведомления о продаже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента уведомления прошло три года, это очень длительное время. Вам необходимо вновь предложить другому собственнику купить вашу долю уже по другой цене. Статья 250 гражданского кодекса.

22.07.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Увы, но в этом случае Вы обязаны направить новое уведомление о продаже доли. В котором и указать новую стоимость продажи. Проще обратиться к нотариусу, и он сам всё сделает. Всё равно, сделки с долями теперь должны проходить исключительно через нотариуса.

22.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ВЫ можете продать третьим лица свою долю по истечении месяца-ст 250 ГК РФ

Повторно надо направить уведомление другим собственникам!

Удачи ВАМ!

22.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. В виду такого большого промежутка времени, придется подавать новое уведомление с указанием актуальные цены на сегодняшний день в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса.

22.07.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, увы, нужно снова его уведомлять, такой порядок - ст. 250 ГК, иначе он вправе по суду перевести на себя права покупателя, увы.

22.07.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Вам необходимо направить новое уведомление о продаже Вашей доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

22.07.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ. Честно говоря, меня интересуетв вот что - если содольщик не купил мою долю за меньшую сумму, зачем я снова должна обращаться к нотариусу? Я понимаю, что не могу продать дешевле (назло врагам), но дороже-то должна иметь право продать? Логически. И имеет ли значение срок прошедший с момента отправки первого письма с предложением купить долю? В ГК ничего нет по поводу сроков действия письма-уведомления.

22.07.2017, 17:03

Действительно, в гражданском кодексе ничего про сроки уведомления не прописано. Однако, Во избежание недоразумений и споров в будущем такой уведомление всё же еще лучше всего направить разок а, потому что за 3 годы рыночной цены значительно поменялись.

22.07.2017, 17:05

Добрый день! Логически Вы правы, да и закон четко не регламентирует о каких то сроков по данному поводу, поэтому мы тут просто можем посоветовать Вам снова отправить уведомление, а Вы уже можете сами принять решение, закон Вы не нарушите.

22.07.2017, 17:07

Здравствуйте. Рассуждаете Вы теоретически верно. Но, Вам, в любом случае, придется обращаться к нотариусу. С 1 июня 2016 г. сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения. И если нотариус будет настаивать на таком уведомлении, то Вам по неволе придется всё это делать. Иначе - Вы не сможете зарегистрировать сделку в Росреестре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.07.2017, 02:23