Возможность продажи своей доли по высокой цене без повторного уведомления о продаже, если содольщик не выкупил ее по низкой цене в течение 3 лет.

Содольщик согласился купить долю, но не купил. Стоимость доли за 3 года с момента уведомления возросла - могу ли я продавать свою долю по более высокой цене (если по низкой цене дольщик её не мог выкупить) без повторного уведомления о продаже? Спасибо.
Лучший ответ

С момента уведомления прошло три года, это очень длительное время. Вам необходимо вновь предложить другому собственнику купить вашу долю уже по другой цене. Статья 250 гражданского кодекса.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Увы, но в этом случае Вы обязаны направить новое уведомление о продаже доли. В котором и указать новую стоимость продажи. Проще обратиться к нотариусу, и он сам всё сделает. Всё равно, сделки с долями теперь должны проходить исключительно через нотариуса.

Спасибо, все понятно!

ВЫ можете продать третьим лица свою долю по истечении месяца-ст 250 ГК РФ

Повторно надо направить уведомление другим собственникам!

Удачи ВАМ!

Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. В виду такого большого промежутка времени, придется подавать новое уведомление с указанием актуальные цены на сегодняшний день в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, увы, нужно снова его уведомлять, такой порядок - ст. 250 ГК, иначе он вправе по суду перевести на себя права покупателя, увы.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Вам необходимо направить новое уведомление о продаже Вашей доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ. Честно говоря, меня интересуетв вот что - если содольщик не купил мою долю за меньшую сумму, зачем я снова должна обращаться к нотариусу? Я понимаю, что не могу продать дешевле (назло врагам), но дороже-то должна иметь право продать? Логически. И имеет ли значение срок прошедший с момента отправки первого письма с предложением купить долю? В ГК ничего нет по поводу сроков действия письма-уведомления.

Действительно, в гражданском кодексе ничего про сроки уведомления не прописано. Однако, Во избежание недоразумений и споров в будущем такой уведомление всё же еще лучше всего направить разок а, потому что за 3 годы рыночной цены значительно поменялись.

Добрый день! Логически Вы правы, да и закон четко не регламентирует о каких то сроков по данному поводу, поэтому мы тут просто можем посоветовать Вам снова отправить уведомление, а Вы уже можете сами принять решение, закон Вы не нарушите.

Здравствуйте. Рассуждаете Вы теоретически верно. Но, Вам, в любом случае, придется обращаться к нотариусу. С 1 июня 2016 г. сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения. И если нотариус будет настаивать на таком уведомлении, то Вам по неволе придется всё это делать. Иначе - Вы не сможете зарегистрировать сделку в Росреестре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.