Уфа, 22.07.2017, 14:51

Как прописаться обратно

Вопрос №12891350 из г. Уфа
опубликован 22.07.2017, 14:51
Не могу понять. Меня посадили и сестра выписала меня из квартиры как мне прописаться обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра отказывается прописать вас, то в суд обратитесь Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.07.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

22.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обратитесь в миграционную службу - паспортный стол - с заявлением о восстановлении регистрации, т.к. вас выписали на время нахождения в местах лишения свобыоды.

22.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Вы выйдете из зоны, то обратитесь к сестре, если она собсттвенник она может Вас зарегистрировать обратно. А выписатьо на могла Вас на основании приговора суда, ст.209 ГК РФ. удачи!

22.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если сестра является собственником квартиры, то вправе Вас выписать. Зарегистрироваться Вы сможете только с согласия собственника.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Скорей всего выписала через суд, Вам нужно обратиться в суд и получить решение после чего Вам нужно обжаловать данное решение, указав, что Вы не знали о нем.

22.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. По вопросу регистрации по месту жительства необходимо обращаться в паспортный стол с соответствующим заявлением, документом удостоверяющим личность и документами на жилое помещение.

22.07.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не так все просто-сестра выписав меня приватизировала квартиру пока я отбывал наказание. Печать в паспорте о прописке так и стояла. Я поменял паспорт и выяснилось. Что я снят с учета. Сейчас требуют сестру как собственника документы на квартиру у нее. а паспортный стол требует ее и документы. Получается что я в воздухе. Квартира от родителей осталась я там прописан был с 1984 года.

22.07.2017, 15:15

В описанной вами ситуации договор приватизации является незаконным, и может быть оспорен вами в судебном порядке, для этого нужно подать исковое заявление в суд по вашему месту жительства.

22.07.2017, 15:18

Осуждение к лишению свободы не является основанием для лишения права на жильё. Вы имели право принять участие в приватизации квартиры. Признать договор приватизации недействительным можно только в судебном порядке.

22.07.2017, 15:21

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вас незаконно лишили права на жилое помещение. Однако восстановить свои права вы сможете только в судебном порядке. Всего вам хорошего!

22.07.2017, 15:56