Воронеж, 22.07.2017, 15:30

Ответственность за отсутствие документов и чека на скутер до 50 кубов перед ДПС

Вопрос №12891523 из г. Воронеж
опубликован 22.07.2017, 15:30
Вопрос у меня такой купил у родственников скутер до 50 кубов а вот документов и чека на него не сохранилось. Дня три назад остановили дпс и сказали что помимо прав должны быть с собой документы и чек о покупке скутера правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правы, поскольку Вы должны подтвердить принадлежность данного транспортного средства вам, в противном случае имеют право поставить на штрафплощадку, поскольку сотрудники ГИБДД являются сотрудниками полиции и вполне могут предположить, что данный мопед ворованный.

22.07.2017, 15:44

У вас должны быть документы, подтверждающие что вы собственник данного транспортного средства, что вы приобрели его законным путем. Сотрудники ДПС правы.

22.07.2017, 15:31

Да он к сожалению прав но это не проблема восстановить доки подтверждающие право покупки. А они нужны если агрегат не ставится на учет по л.с, в случае изъятия его у Вас проблематично будет его вытащить со штраф стоянки и он канет в лету.

22.07.2017, 15:41

Но ведь в ПДД четко написан пункт 2.1.1. Общие обязанности водителей. Водитель обязан предъявлять права. Документы на транспортное средство а в скобках пометка кроме мопедов. А у меня ведь считается мопед если в нем 49.8 кубиков? Значит получается что я не обязан показывать никаких документов а только категорию прав.

22.07.2017, 15:37

Нет смысла с вами спорить, но учтите, что если у сотрудников ДПС есть подозрения, что вы украли т/с, то они могут его задержать, на законных основаниях. Вот и делайте выводы.

22.07.2017, 15:40

Добрый день! Обратитесь письменно в ГИБДД за разъяснением, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

22.07.2017, 15:42

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Как видите никаких исключений в плане мопедов нет.

22.07.2017, 15:42