Обязаны ли подразумевать управляющие компании оплату долгов за коммунальные услуги из пенсии? Что делать, если сумма вычетов непозволительно большая?

Дело в том, что у нас имеется достаточно высокая задолженность по оплате коммунальных услуг, управляющая компания подала в суд и с матери вычитают половину пенсии в счёт оплаты долга, я долгое время не мог найти работу и вот сейчас устроился, но стоило мне оформить карточку для перечисления заработной платы, как она тут-же ушла в минуса достаточно большие и таким образом я не получу ничего в ближайшие несколько месяцев. Получается, что нам двоим с мамой нужно будет как-то выживать на остатки её пенсии-5000 рублей на двоих, не говоря о том, что с этих денег ещё надо будет больше, чем их будет отдать в другие инстанции, разве подобные действия законны? Что можно сделать в нашей ситуации? Куда обратиться, чтобы с меня не вычитали по крайней мере совсем всё,а как-то рассрочили оплату этих долгов. И да,я не являюсь собственником квартиры, но прописан в ней и как мне говорили-с меня не имеют права вычитать вообще ничего, раз я не собственник, если уж на то пошло.
Лучший ответ

Можно обратиться в суд, подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Спасибо за объяснение!

Добрый день

Если Вы прописаны в квартире, то задолженность взыскана и с Вас, и с мамы в солидарном порядке

Поэтому, приставы могут производить удержания как с Вас, так и с мамы

Но нельзя удерживать с заработной платы более 50%

Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

Большое спасибо!