LSN Messenger
Воронеж, 22.07.2017, 16:35

Обязаны ли подразумевать управляющие компании оплату долгов за коммунальные услуги из пенсии? Что делать, если сумма вычетов непозволительно большая?

Вопрос №12891733 из г. Воронеж
опубликован 22.07.2017, 16:35
Дело в том, что у нас имеется достаточно высокая задолженность по оплате коммунальных услуг, управляющая компания подала в суд и с матери вычитают половину пенсии в счёт оплаты долга, я долгое время не мог найти работу и вот сейчас устроился, но стоило мне оформить карточку для перечисления заработной платы, как она тут-же ушла в минуса достаточно большие и таким образом я не получу ничего в ближайшие несколько месяцев. Получается, что нам двоим с мамой нужно будет как-то выживать на остатки её пенсии-5000 рублей на двоих, не говоря о том, что с этих денег ещё надо будет больше, чем их будет отдать в другие инстанции, разве подобные действия законны? Что можно сделать в нашей ситуации? Куда обратиться, чтобы с меня не вычитали по крайней мере совсем всё,а как-то рассрочили оплату этих долгов. И да,я не являюсь собственником квартиры, но прописан в ней и как мне говорили-с меня не имеют права вычитать вообще ничего, раз я не собственник, если уж на то пошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в суд, подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

22.07.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Если Вы прописаны в квартире, то задолженность взыскана и с Вас, и с мамы в солидарном порядке

Поэтому, приставы могут производить удержания как с Вас, так и с мамы

Но нельзя удерживать с заработной платы более 50%

Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

22.07.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так как Вы зарегистрированы в квартире, Вы должны оплачивать коммунальные услуги. Судебные приставы не вправе взыскивать с Вас более 50% с зарплаты. Начальнику службы судебных пристав направьте жалобу на действия пристава, приложите документ, подтверждающий получение зарплаты на данный расчётный счёт. Жалобу направьте через сайт ССП.

22.07.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Владислав. Добрый день. Вам надо обжаловать действия пристава на имя старшего пристава. С зарплатой карты не имеют права взыскивать более 50%.

22.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Правда суд-это весьма долгий и проблематичный процесс, нельзя-ли что-то сделать сейчас? Без суда, она-же не имела никакого права так поступать, прожиточный минимум по крайней мере они обязаны нам оставлять, разве нет? Для меня это вообще нонсенс.

22.07.2017, 16:44

Здравствуйте! Имеют право удерживать долг до 50 % от зарплаты (пенсии). Подавайте в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания.

22.07.2017, 16:49

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. У Вас два варианта - либо Вы пишете жалобу на имя старшего пристава, либо в суд.

22.07.2017, 16:49

Владислав, попробуйте обратиться к судебным приставам. Они не имеют права удерживать полностью заработную плату

Напишите заявление о возврате излишне списанных денежных средств.

22.07.2017, 16:51