Краснодар, 22.07.2017, 17:47

Можно ли оформить на родную сестру дарственную на половину квартиры и провести эту сделку через гос. реестр?

Вопрос №12891964 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2017, 17:47
Можно ли оформить на родную сестру дарственную на половину квартиры и провести эту сделку через гос. реестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить договор дарения доли квартиры. Однако такая сделка подлежит обязательному нотариальному достовернее. После чего нужно обратиться в рос реестр

22.07.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете дарить долю любому лицу, в том числе и родственникам. Действующее законодательство не содержит запретов. Удачи Вам и всего хорошего.

22.07.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Да, вы имеете право оформить договор дарения на все свое имущество Или на его долю, при этом договор дарения доли должен оформляться через нотариуса.

22.07.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, договор дарения доли квартиры можно оформить у нотариуса, необходимо присутствие и Вас, и сестры. Удачи и всего доброго.

22.07.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сделку дарения доли в праве на квартиру необходимо утверждать у нотариуса. И только потом она регистрируется в росреестре. Удачи.

22.07.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Людмила!

Да, конечно, это возможно.

Собственник может любым образом распорядиться своей собственностью.

Согласно п.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

22.07.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В гос. реестре мне сказали, что там нельзя провести долевую сделку! Только, если дарить квартиру полностью!

22.07.2017, 17:52

Здравствуйте,

Вам правильно сказали, сначала к нотариусу, все сделки с долями оформляются через него, а только потом в россреестр

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.07.2017, 17:54

Не совсем так. Договор дарения доли можно совершить только через нотариуса, и потом зарегистрировать в установленном порядке.

22.07.2017, 17:54

Всё правильно вам сказали, в настоящее время действует закон в соответствии с которым все сделки с долями должны оформляться через нотариуса, если дарить целые жилое помещение тогда на к нотариусу обращаться не нужно.

22.07.2017, 17:54

Уважаемая Людмила. Абсолютно не имеет значения, в каком размере вы хотите распоряжаться своей долей. Согласно гражданскому кодексу вы можете свою разделить на меньшие доли и подарить их. Главное условие, договор недвижимого имущества должен быть нотариально зарегистрирован.

22.07.2017, 17:56