LSN Messenger
Барнаул, 22.07.2017, 18:41

Возможность включения пени в иск без учета их в цену - возможны последствия

Вопрос №12892143 из г. Барнаул
опубликован 22.07.2017, 18:41
Подаю иск на страховую. Не могу сосчитать пени за просрочку, так как документы мною подавались не за один раз и ответов от страховой было несколько... Могу ли я в исковом попросить суд посчитать пени, и не вписывать их в цену иска? Или их тогда не заплатят? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд ничего вам считать не будет. Расчет обязаны предоставить именно вы, в противном случае пени вам не взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сумму штрафов и пеней необходимо указать в исковом заявлении или в последствии уточнить исковые требования в судебном заседании, если это договорые неустойки, если иск подан в рамках закона о защите прав потребителей, то суд в любом порядке взыскивает штраф в вашу пользу в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, не зависимо от того заявили вы об этом или нет.

22.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Суд Вам считать пени не будет, вернет иск в связи с тем, что к иску не приложен расчет взыскиваемых сумм. Обратитесь к юристу, который Вам всё подсчитает.

22.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Наталья,

Могу ли я в исковом попросить суд посчитать пени, и не вписывать их в цену иска?

Суд не занимается расчетами, расчет обязаны предоставить вы, иначе ваше заявление будет оставлено без движения.

Но чтобы вам помочь с расчетами, необходимо смотреть ответы от СК, они у вас на руках? Просрочка выплаты страхового возмещения было?

22.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы обязаны произвести расчет пени, если просите взыскать пеню, в том числе определить период, взыскания пени. Суд за Вас ничего считать не обязан. Он может проверить правильность расчета.

22.07.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Нет, тут не будет самостоятельно нечего рассчитывать. Вы должны представить заявление уже с расчетом пени, и обосновать этот расчёт.

22.07.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы сами обязаны рассчитать цену иска, суд вас обяжет это сделать или вернет.

22.07.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Страховая частично произвела выплату по ОСГОП, затем я написала претензию с требованием доплаты - отказ, затем еще раз - отказ. Поэтому запуталась, с какого момента считать просрочку... Спасибо всем за ответы!

22.07.2017, 18:50

Просрочка платежа, считайте со дня следующим за днем, после осуществления вам выплаты не в полном размере.

Например выплата была 1 го, считайте просрочку со 2 го.

22.07.2017, 18:53

По общему правилу просрочки и пени и штрафные санкции, при нарушение денежных обязательств должны рассчитываться Со следующего дня После истечения срока выплат.

22.07.2017, 18:54

Добрый день! Со следующего дня после оплаты Вам денежных средств не в полном объеме, именно с него нужно считать период просрочки.

22.07.2017, 18:54

Просрочку считаете с момента отказа в удовлетворении вашего требования. А чтобы это требование было признано законным, нужно обращаться в суд. на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, вы можете уточнить сумму требований.

22.07.2017, 19:01

Наталья,

Поэтому запуталась, с какого момента считать просрочку.-необходимо видеть имеющиеся на руках документы. Подготовка расчета-платная услуга.

22.07.2017, 20:48