Скажите в какой мере суд может удовлетворить его требования?
Товарищи адвокаты! Мы с женой попали в очень неприятную ситуацию. Если можите, помогите нам, пожалуйста, советом.. Дом в котором мы живём пытается выкупить одна коммерческая фирма. Это ей практически удалось. В доме остались мы и ещё одна семья. Дом старой постройки, небольшой, но расположен в центре и фирма хочет обустроить его под офисы. Нам предлогают варианты переезда во вторичное жильё, но ни они ни предлагаемые нам деньги нас не устраивают. Переезжать мы не хотим. Нам стали угрожать. Мы обратились в милицию. Но свидетелей не было и в возбуждении уголовного дела было отказано. Зато человек который угрожал подал на нас в суд и требует возместить ему якобы нанесённый моральный ущерб в размере 300 000 рублей. Скажите в какой мере суд может удовлетворить его требования? Т.е. сколько реально нам могут присудить? Мы скромные люди и у нас маленький ребёнок. Где мы возьмём такие деньги?
Михаил г.Владимир.
Лучший ответ
Думаю, что ничего у него не получится. Заявление в правоохранительные органы о преступлении не является публичным разглашением компромитирующих сведений о физическом лице. А только публичность, т.е. разглашение компромата неопределенному кругу лиц (например публикация статьи в газете), может нанести вред репутации человека.
Вы представляете, что бы началось, если бы после каждого заявления в милицию, "обиженная" сторона обращалась бы в суд!
Алексей Анатольевич,спасибо Вам за помощь!