LSN Messenger
Москва, 22.07.2017, 23:06

Ответственность родственника за неоплаченные штрафы и возврат автомобиля - как действовать?

Вопрос №12892845 из г. Москва
опубликован 22.07.2017, 23:06
У меня вопрос, дали родственнику автомобиль, он ездил на нем какое то время, накопил штрафов на сумму 10000 рублей, на данный момент отказывается оплачивать штрафы и ворачивать авто. Как привлеч его к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Что касается штрафов, то вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Мария. Ситуация до боли банальна. Объявите машину в розыск. Если были составлены какие-либо документы или есть свидетели-вам в суд с заявлением об изъятии имущества из чужого незаконного пользования с компенсацией за незаконное пользование и выплату штрафов. И возьмите в ГИБДД все постановления о штрафах и материалы фото-видео-фиксации. Владелец ТС вы и все права на это ТС у вас.

22.07.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

304 ГК РФ-авто подавайте в РОЗЫСК и истребуйте его

Штрафы можете взыскать на основании ст 15 и 1064 ГК РФ

Зафиксируйте при приеме что авто в это время было у него

Удачи ВАМ!

22.07.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности за присвоение чужой собственности?

22.07.2017, 23:43

Доброго вам времени суток. Если вы сами дали покататься, то о какой уголовной ответственности может идти вообще речь? Удачи вам и всего наилучшего.

22.07.2017, 23:45

Мария, поскольку автомобиль вы передали добровольно, то состава преступления в действиях лица нет. Подавайте исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 23:47

Здравствуйте, к уголовной ответственности нет. Ведь он завладел данным имуществом с Вашего ведома, изначально... А то что не отдает нужно обращаться в суд и истребовать данное имущество у владельца

22.07.2017, 23:47

Здравствуйте. Привлечь его к уголовной ответственности Вам не удастся, также как и обвинить его в угоне вашей машины. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании вашего имущества из его владения.

22.07.2017, 23:48

Доброго времени суток. Напишите заявление в полицию об угоне. И машину вернете и привлечете к уголовной ответственности. Всего вам наилучшего.

22.07.2017, 23:53

Здравствуйте, Мария! Если Вы добровольно дали своему родственнику автомобиль, то оснований для привлечения его к уголовной ответственности нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.07.2017, 08:04